Нарушения закона нотариате - отец умершего сына должен сам искать собственность и не получит документов о вступлении в наследство

• г. Санкт-Петербург

Нотариус заявляет, что собственность умершего сына отец должен искать сам и что никаких документов о вступлении в наследство по истечении 6 месяцев он не получит. Разве такие действия нотариуса не противоречат Закону о нотариате?

Ответы на вопрос (2):

"Документы" о вступлении в наследство нотариус не выдает, нотариус выдает свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию. Нотариус не совершает нотариальных действий по розыску наследственного имущества. Нотариус может выдать либо по по просьбе наследника направить запрос в указанные наследником органы о предоставлении сведений о том или ином имуществе, о размере вклада.... Наследник сам должен предоставлять нотариусу документы на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Попросите у нотариуса запрос в Росреестр о наличии недвижимого имущества. Запрос платный. Отвозите сами, ответ получает нотариус.

Спросить
Пожаловаться

До истечения срока вступления в наследство по закону обратилась к нотариусу, нотариус запросил ряд недостающих документов, данные документы были собраны по истечении уже шести месяцев со дня смерти бабушки - это считается пропуском срока вступления в наследство?

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Ситуация в следующем гибнет мать через 5 дней умирает отец нотариус объясняя разницей во времени наступления смерти заставляет сегодня оформлять наследство (квартира) на уже умершего отца + нас детей, а уж за тем на нас, да еще и в долевую собственность, мы хотели оствить в общей (применяя ст 75 закона о нотариате)

есть подозрения, что нотариус требует деньги за лишнею услугу.

Вопрос:

1.не противоречат ли действия нотариуса ст.1156 ст.1164 ГК РФ?

2.как правильно востребовать у нотариуса распоряжение

для погашения расходов на погребение? (ст.69 закона о нотариате)

Спасибо за ответ.

Умер отец, мама вступает в наследство, сын (совершеннолетний) не притендует на наследство, никаких документов нотариусу не подовал, но нотариус просит прийти сына и написать заявление на отказ от наследства-это разве обезательно писать этот отказ.

У меня умер отец. До истечения 6-ти месяцев мама обратилась к нотариусу. Нотариус говорит, что дети должны писать отказ от наследства. Но мы с братом на наследство не претендуем. В квартире прописаны не были. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.

Отказалась от принятия наследства по завещанию. Помощник нотариуса заверила устно, что следующий наследник по закону сможет вступить в наследство и оформить свидетельство о праве на наследство уже на следующий день. Сам нотариус же, уже после отказа от наследства заявляет, что право оформить свидетельство о праве на наследство будет возможно после 6 месяцев после вступления в наследство. Кто прав в этой ситуации и могу ли я как-то обжаловать действия помощника нотариуса?

Брат умершего подал заявление о вступлении в наследство через 13 месяцев после даты смерти. Нотариус сам восстановил сроки вступления в наследство брату умершего. После этого, . через 30 дней дочь умершего узнала о смерти отца. Суд дочери отказал в восстановлении сроков вступления в наследство. Если обжаловать действия нотариуса, то какой срок исковой давности? Есть ли в этой ситуации спор о праве? Должен ли был брат уведомить суд о наличии дочери у умершего. Если да, то какой закон его обязывает это сделать? Он утаил данный факт от нотариуса. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой документ должен выдать нотариус по истечении 6 месяцев после смерти мужа для вступления в наследство по закону, цена вопроса и куда с этим документом надо идти?! (в собственности у умершего квартира и участок земли)

2 февраля бабушка вступила в наследование. Она спросила у нотариуса, когда может получить документы на наследство. Нотариус сказала, что пока жена умершего не принесет все документы, мы тоже не получим никаких документов, т.к. сначала должна получить жена. Скажите, пожалуйста, в течение какого срока по закону нотариус обязан выдать документы о наследстве?

Подала заявление на вступление в наследство нотариусу. Вместе с заявлением нотариус забрал технический паспорт, и сказал по истечение 6 месяцев принесете технический паспорт из БТИ. 6 месяцев подходят к концу была в БТИ говорят что я им должна предоставить тех. паспорт, но ведь его забрал нотариус. Как мне быть? Что действия нотариуса неправомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение