Нарушения закона нотариате - отец умершего сына должен сам искать собственность и не получит документов о вступлении в наследство

• г. Санкт-Петербург

Нотариус заявляет, что собственность умершего сына отец должен искать сам и что никаких документов о вступлении в наследство по истечении 6 месяцев он не получит. Разве такие действия нотариуса не противоречат Закону о нотариате?

Ответы на вопрос (2):

"Документы" о вступлении в наследство нотариус не выдает, нотариус выдает свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию. Нотариус не совершает нотариальных действий по розыску наследственного имущества. Нотариус может выдать либо по по просьбе наследника направить запрос в указанные наследником органы о предоставлении сведений о том или ином имуществе, о размере вклада.... Наследник сам должен предоставлять нотариусу документы на наследственное имущество.

Попросите у нотариуса запрос в Росреестр о наличии недвижимого имущества. Запрос платный. Отвозите сами, ответ получает нотариус.