Как поменять отчество ребенку при его адопции новым отцом?

• г. Красный Сулин

Моему ребенку 4 года, его биологический отец лишен родительских прав, я вышла замуж за другого, мой ребенок считает его своим единственным папой. Я хочу поменять ребенку фамилию и отчество. В опеке сказали что фамилию поменяют без проблем, а для смены отчества нужны веские основания. Как мне поменять еще и отчество? (С усыновлением проблемы)

Ответы на вопрос (2):

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Спросить
Пожаловаться

Поменять отчество ребенка возможно только по согласованию с родным отцом ребенка. Ведь он только лишен прав на ребенка, но за ним остались обязанности (например на содержание - алиментные). Он все равно остаётся отцом ребенка, до момента усыновления.

Спросить
Пожаловаться

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

Настоящий отец моего ребенка лишен родительских прав на него, мы живем с другим мужем и ребенок считает его своим папой, можем ли мы поменять ребенку фамилию и отчество на фамилию и отчество данного мужа без факта усыновления?

Биологический отец моей дочери (12 лет) лишен родительских прав. Я замужем и дочь считает моего мужа настоящим и единственным папой. Фамилию мы ей поменяли после свадьбы, но удочерение нам отказали (ст 105 ук ч 2). Мы хотим просто поменять отчество, потому что она спрашивает за него (почему я не Сергеевна? - мужа зовут Сергей). Скажите можем ли мы сменить ей отчество, согласие нотариальное от биологического есть на смену ребенку фамилии и отчества.

Дочь в 14 лет хочет поменять фамилию и отчество. Биологический отец лишен родительских прав и выплачивает алименты до 18 лет. Повлияет смена фамилии и отчества на выплату алиментов. Смена фамилии не связанна с процессом удочерения.

У меня такой вопрос, в 2 года мой биологический отец отказался от родительских прав на меня, сейчас у меня фамилия и отчество отчима, который в детстве меня удочерил. Будут ли у меня проблемы при смене фамилии и отчества на фамилию биологического отца?

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Он хочет сменить фамилию и отчество (взять фамилию и отчество моего второго мужа). Его биологический отец лишен родительских прав (злостное уклонение от уплаты алиментов). На момент лишения родительских прав была задолженность по алиментам, которая погашена. Алименты после уплачивались. Утратят ли силу алиментные обязательства биологического отца после смены фамилии и отчества ребенка?

Ребенок несовершеннолетнй, отец лишен прав. Я вышла замуж, возможно смена отчества ребёнку без усыновления, только по желанию одного родителя. Смена фамилии, имени, отчества действует по одному заявлению? (то есть права равны что на имя, что на отчество, что на фамилию) ? А то консультируют, якобы надо опровергать биологическое отцовство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 5 лет. Биологический отец лишен родительских прав. В загсе сказали, что я могу поменять ребенку только фамилию. Как же мне поменять отчество ребенка?

Могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку 4 лет без усыновления? Биологический отец ребенка лишен родительских прав, я выхожу замуж и меняю фамилию.

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение