Как поменять отчество ребенку при его адопции новым отцом?

• г. Красный Сулин

Моему ребенку 4 года, его биологический отец лишен родительских прав, я вышла замуж за другого, мой ребенок считает его своим единственным папой. Я хочу поменять ребенку фамилию и отчество. В опеке сказали что фамилию поменяют без проблем, а для смены отчества нужны веские основания. Как мне поменять еще и отчество? (С усыновлением проблемы)

Ответы на вопрос (2):

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Поменять отчество ребенка возможно только по согласованию с родным отцом ребенка. Ведь он только лишен прав на ребенка, но за ним остались обязанности (например на содержание - алиментные). Он все равно остаётся отцом ребенка, до момента усыновления.