Отказ от поручительства - обязан ли я оплатить кредит коллеги?

• г. Гуково

Я не подписывал договор поручительства когда мой коллега брал кредит (быстрые деньги) мне просто позвонили и спросили знаю ли я такого, на что я ответил да знаю он мой коллега по работе. Теперь с меня требуют оплатить его кредит настаивая на ст.363 ГК РФ ДОЛЖЕН ЛИ Я ЕГО ОПЛАЧИВАТЬ?

Ответы на вопрос (3):

нет не должны. можете обратиться в полицию по факту вымогательства.

Это лучший ответ

Нет...Вы не должны это делать...Обратите их внимание на ст. 362 ГК РФ..Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Если не являлись официальным поручителем ФИО, не заключали Договор с банком, то не о чём беспокоиться. Задолженность по кредитному договору или договору займа с Вас не взыщут.