Физическое лицо обратилось в филиал МОЭСК с заявлением о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, но стоимость оказалась астрономической. Требуется помощь юри

• г. Клин

Обратились как физ. лицо в филиал МОЭСК Северные электрические сети в г. Клин с заявлением о технологическом присоединении энергопринимающих устройств в размере 15 кВт.

Получили Технические условия и Договор на присоединение.

В Технических условиях МОЭСК обязались построить линию до участка (участок находится на расстоянии свыше 500 метров от последнего потребителя, около 700 метров всего) за наш счет...

Сумма получилась астронономическая - 1,8 млн. рублей.

Слышал, что если написать грамотный МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ ДЛЯ ПЕРЕСЧЕТА стоимости в сторону уменьшения, то шансы велики снизить стоимость в 10 и более раз...

Кто из юристов, специализирующихся в этой области может помочь подготовить этот МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ С ТРЕБУЕМОЙ АРГУМЕНТАЦИЕЙ?

Документы в сканах могу выслать...

Собственники мы с супругой, две доли по 1/2 как на физ. лиц.

Но но супругу у нас оформлено КФХ, может это тоже чем-то может помочь?

И что нам делать, занимаемся сельхозпроизводством.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Робертович!

Пишите в личку, подготовлю письмо.

Спросить
Пожаловаться

Как осуществляется технологическое присоединение энергопринимающих устройств нежилого помещения в мкд к электрическим сетям? Кто выдаёт технические условия? Только при выполнении этих условий возможно присоединение?

Суд обязал ответчика (СНТ) выдать истцу акт о технологическом присоединении энергопринимающих устройств истца к электросетям снт. В ходе исполнительного производства ответчик сначала предоставил технические условия для нового присоединения, а позже переписал шапку на акт о тех. присоединении, но содержимое осталось технических условий (то есть филькина грамота). Как добиться выдачи должником настоящего акта о техприсоединении, а не филькиной грамоты?

Оформляю документы на подключение к электроэнергии. В настоящее время заключила с электросетевой компанией договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выполнила технические условия, получила акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, акт о выполнении технических условий, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Договор с энергосбытом еще не заключала. Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Здравствуйте.

Для строительства на участке необходимо произвести технологическое подключение к эл. сетям. Расстояния от ближайшей опоры лэп 6 кВ 1,1 км, до ТП 0,4 кВ 1,35 оборотился в сетевую компанию для получения ТУ, насчитали стоимость подключения более 1 млн. рублей, в эту стоимость входит строительство линии 6 кВ, подстанции, линии 0,4 кВ 40 метров.

Согласно правил тех. присоединения в сельской местности стоимость присоединения до 15 кВТ стоит 550 руб. если расстояние не превышает 500 метров. У меня вот какие вопросы.

Почему нельзя построить линию 0,4 кВ напрямую от подстанции? Могу ли я сам построить линию эл. передач 0,4 кВ расстоянием 500 метров, а после обратиться в сетевую компанию для присоединения этой линии, какая будет стоимость тех. присоединения в этом случае, если до ближайшей опоры лэп 6 к В и моей линии будет 500 метров?

Я правильно понимаю, что для выделения участка под линейные объекты мне необходимо сделать схему участка, обратиться в исполнительный орган, получить постанавление исполнительного органа, получить кадастровый паспорт, заключить договор аренды, сделать проект линии, получить разрешение на строительство?

Я являюсь собственником земельного участка (ИЖС). На расстоянии 250 м от участка находится электролиния дачного кооператива. Ближайшие объекты электрохозяйства электросетевой организации находятся на расстоянии более 500 метров. Могу ли я опираясь на Постановление 861 подать заявку в эту электросетевую организацию на технологическое присоединение через кооперативную сеть и могу ли рассчитывать на стоимость присоединения 550 рублей? Спасибо.

Физическим лицом 5 апреля 2021 года был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на земельном участке, который в собственности.. Мощность 70 кВт. Срок по технологическому присоединению в договоре 1 год.

5 мая 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 26 апреля 2021 года №639, по которому при условиях в моем случае если заявка будет от ИП, то срок по технологическому присоединению должен быть 30 рабочих дней.

Оформил ИП на это физическое лицо и подал заявку на по технологическому присоединению на тот же земельный участок. ПАО «Россети Кубань» аннулировало заявку технологическое присоединение. Сказали, что на один земельный участок не может быть двух заявок. Законны ли действия ПАО?

Как можно решить вопрос для ускорения срока по технологическому присоединению?

Написал заявление в сетевую организациию о присоединении к эл.сетям. Через месяц позвонили чтобы я забрал готовые технические условия. Забирая документы в договоре о технологическом присоединении поставил свою подпись. Позже при внимательном ознакомлении обнаружил в тех. условиях что я должен выполнить требования которые не содержаться в след. Документе Правила

технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической

энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого

хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N861) Могу ли я потребовать изменить тех. условия если уже поставил свою подпись и договор считается заключенным? Что делать не знаю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году мною был заключен договор на оказание услуг по техническому присоединению к электрической сети с оао лоэск. По данному договору компания в течении 6 месяцев обязалась осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств. Однако по настоящее время компания свои обязательства не выполнила и не собирается. А в июне 2013 закончиился срок действия технических условий. Какие меры я могу принять в отношении компании спосибо.

30.04.2015 был приобретен дом с участком по договору купли-продажи.

26.12.2014 предыдущим собственником было осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям (на основании договора с Западными сетями МОЭСК), предыдущий собственник подписал все исполнительные документы от МОЭСК.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 27.12.2004 №861 (и договором об осуществлении ТП к электрическим сетям) особенностью ТП является обеспечение сетевой организацией точки присоединения на расстоянии не далее 25 метров от границы участка заявителя.

При этом, фактическая точка присоединения располагается на расстоянии около 100 метров, что нарушает требования Постановления Правительства и условий Договора ТП.

В ходе эксплуатации жилого дома кабель от земельного участка до точки присоединения (около 100 метров) пришел в негодность. Кабель проложил предыдущий собственник своими силами. Энергоснабжение дома не осуществляется.

31.12.2019 мною было выслано письмо в МОЭСК с требованиями выполнить условия договора (подписанным с предыдущим собственником), а именно обеспечить наличие точки присоединения не далее 25 метров от границы участка.

МОЭСК (а именно Западные сети) ответили отказом, мотивировав что предыдущий собственник подписал всю исполнительную и разрешительную документацию, не представил мотивированного отказа от подписания Актов, исполнительной и разрешительной документации.

Хотелось бы понимать каким образом заставить Западные сети (МОЭСК) выполнить требования Постановления Правительства РФ №861 и Договора об осуществлении ТП к электрическим сетям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение