С какими проблемами сталкиваются граждане, получившие жилое помещение по договору о найме специализированного жилья?

• г. Орёл

С 2010 г. состояла на учете в качестве граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения (сирота). В 2014 г. получила в пользование квартиру, на основании договора о найме специализированного жилья.

За годы ожидания успела реализовать себя в другом городе (работа, семья). Проживать в полученной квартире не могу по понятным причинам. Сдавать в поднаем, с целью оплаты немалых счетов за коммунальные услуги, не имею законного права. По истечению 5 лет (срок действия договора) предлагается заключить договор соц. найма, где я уже в праве приватизировать жилье (далее совершить некоторые манипуляции и наконец, в 2019 - 2020 гг. всей семьей, оценить заботу государства). Вот только немного смущает формулировка всех возможных процедур, наличие возможного единовременного продления договора найма спец. Жилья сроком еще в 5 лет и конечно же грядущая отмена приватизации.

ВОПРОС: Что в действительности произойдет через 5 лет? Ждать ли возможность наконец воспользоваться помощью государства, или искать вторую работу и занимать очередь в банке на оформление ипотеки?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Что в действительности произойдет через 5 лет?

ЭТОГО, никто не знает, даже президент

Ждать ли возможность наконец воспользоваться помощью государства, или искать вторую работу и занимать очередь в банке на оформление ипотеки?

Наличие у вас ипотеки, не влияет на право на приватизацию.