Возможно ли прекращение уголовного дела по статье 111 без обвинения потерпевшего?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: можно ли прекратить уголовное дело по статье 111 если потерпевший не выдвигает никаких обвинений, и не хочет что бы уголовное дело продолжалось.

Ответы на вопрос (6):

Это уголовное дело ПУБЛИЧНОГО обвинения - прекратить возможно в суде за примирением сторон

Спросить
Пожаловаться

если потерпевший заявит ходатайство о прекращении в связи с примирением. необходимо правильно подготовить ходатайство. надеюсь ранее вы не привлекались к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Александр, преступление по ст.111 УК является тяжким, поэтому прекратить за примирением сторон его нельзя. Если пытаетесь уйти от ответственности, то вряд ли получится, поскольку, как я понял, у Вас нет адвоката, и Вы не понимаете, что нужно делать в таких ситуациях. Мой совет, заключите договор с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

За примирением сторон прекратить дело по любой из частей ст. 111 УК РФ нереально. За примирением могут быть прекращены уголовные дела небольшой и средней тяжести, а преступления, предусмотренные ст. 111 УК РФ, являются преступлениями либо тяжкими, либо особо тяжкими. Так что забудьте про неверный ответ Шука и т.п. Однако позиция потерпевшего, высказанная в судебном заседании, может влиять на приговор суда. Если потерпевший заявит о том, что ему возмещен вред, при этом будет просить о проявлении максимального снисхождения к подсудимому - это обязательно учтется судом при вынесении приговора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. От желания потерпевшего ничего не зависит. ч. 1 ст. 161 УК предусматривает обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну будет суд по статье 161 ч 1 , судья решила будет 3 года. Может ли все измениться на самом суде от показаний свидетелей и потерпевшего, если он написал заявление о том, что не хочет лишения свободы подсудимому, или все решает только судья?

Спросить
Пожаловаться

Как возможно прекратить уголовное дело по статья 115 часть 2 до суда если потерпевший не хочет возбуждать! А подозреваемый ранее судим!

Обвеняюсь по статья 158 часть 1.с потерпевший у нас примерения. Дело находится у дознователя. Можно ли прекратить уголовное дело при отказе от обвинения? Куда обрашаться и что писать.

Можно ли прекратить уголовное дело по заявлению потерпевшей (на основании примирения сторон, а лучше об отказе от обвинения) на стадии досудебного разбирательство. Уголовное дело по статье 116 Побои против мужа возбуждено следователем - дознавателем на основании моего заявления о побоях и результатах мед. освидетельствования, находится в ОВД. Обязаны ли у меня принять такое заявление?

Можно ли прекратить уголовное дело по статья 167 часть 1 возбужденное по факту если ещё никому не предьявленно обвинение и потерпевший согласен на прекращение материальный ущерб погасен полностью.

Скажите пож-та как избежать уголовной ответственности по ст. 116, 119, муж избил жену, помирились, уже завели уголовное дело, но заявление потерпевшей о прекращении дела д одна ва тель не принимает. Говорят, что в суде можно дело прекратить.

На меня завели уголовное дело по статье 115 часть 2. Можно ли ещё на стадии дознания произвести примирение с потерпевшим и прекратить уголовное дело?

Спасибо. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано заявление в сентябре 2013 года. В январе 2014 возбудили уголовное дело по статья 119 часть 1. Сейчас дело находится у дознователя. Потерпевший и обвиняемый хотят пойти на мировую. В каком порядке можно прекратить дело? Может ли дознователь прекратить уголовное дело, если у обвиняемого была судимость в прошлом по этой же статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение