Возможно ли прекращение уголовного дела по статье 111 без обвинения потерпевшего?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: можно ли прекратить уголовное дело по статье 111 если потерпевший не выдвигает никаких обвинений, и не хочет что бы уголовное дело продолжалось.

Ответы на вопрос (6):

Это уголовное дело ПУБЛИЧНОГО обвинения - прекратить возможно в суде за примирением сторон

если потерпевший заявит ходатайство о прекращении в связи с примирением. необходимо правильно подготовить ходатайство. надеюсь ранее вы не привлекались к уголовной ответственности.

Александр, преступление по ст.111 УК является тяжким, поэтому прекратить за примирением сторон его нельзя. Если пытаетесь уйти от ответственности, то вряд ли получится, поскольку, как я понял, у Вас нет адвоката, и Вы не понимаете, что нужно делать в таких ситуациях. Мой совет, заключите договор с адвокатом.

За примирением сторон прекратить дело по любой из частей ст. 111 УК РФ нереально. За примирением могут быть прекращены уголовные дела небольшой и средней тяжести, а преступления, предусмотренные ст. 111 УК РФ, являются преступлениями либо тяжкими, либо особо тяжкими. Так что забудьте про неверный ответ Шука и т.п. Однако позиция потерпевшего, высказанная в судебном заседании, может влиять на приговор суда. Если потерпевший заявит о том, что ему возмещен вред, при этом будет просить о проявлении максимального снисхождения к подсудимому - это обязательно учтется судом при вынесении приговора.

Здравствуйте. От желания потерпевшего ничего не зависит. ч. 1 ст. 161 УК предусматривает обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Моему сыну будет суд по статье 161 ч 1 , судья решила будет 3 года. Может ли все измениться на самом суде от показаний свидетелей и потерпевшего, если он написал заявление о том, что не хочет лишения свободы подсудимому, или все решает только судья?