Возможно ли прекратить уголовное дело по статье 167 часть 1 без предъявления обвинения и с согласием потерпевшего с полным возмещением ущерба?

• г. Краснодар

Можно ли прекратить уголовное дело по статья 167 часть 1 возбужденное по факту если ещё никому не предьявленно обвинение и потерпевший согласен на прекращение материальный ущерб погасен полностью.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не основание для прекращения уже возбужденного уголовного дела. Это дело публичного обвинения, а не частного или частно-публичного. Другое дело, что по изложенным обстоятельствам дело может быть прекращено за примирением сторон, но уже на судебной стадии (такова повсеместная практика).

Здравствуйте, Олег. Дело можно прекратить за примирением сторон, если судимости раньше не было (впервые совершенное преступление). Потерпевший должен об этом ходатайствовать. Как правило, правоохранительные органы на прекращение дела не идут, в таком случае прекратить его можно в суде. Судимости в таком случае не будет. Всего наилучшего.