ДТП с участием автомобиля Toyota и мотоцикла Honda Goldwing - вопросы виновности и последствий

• г. Москва

Произошло ДТП с моим участием, я на Тойоте и мотоцикла с парнем и девушкой. Вообщем предварительно все кричат, что я виновен, проезжал поворот направо и резко начал перестраиваться из крайней левой вправо (на ТТК) в поворот, при этом усилено притормаживая, видел что подрезаю, ехавшие справа ТС, мотоцикла не видел и завершая резкое перестроение, получил мощнейший удар в задний бампер от мотоцикла Хонда Голдвэй, двигавшегося по выделенной линии, похоже с большой скоростью, т.к. удар получился очень сильный, машина в хлам, мотоцикл тоже. Водитель мотоцикла был с девушкой, к счастью ничего серьёзного, у парня садины, ушибы, а девушка повредила колено, вроде ничего страшного, увезли на скорой. Вопрос в чём, получается на данный момент, после разбора будет точно ясно, виновен я, и чем это собственно грозит? С документами всё впорядке, ОСАГО и тд., Освидетельствование на состоянее опьянения прошёл без замечаний. И ещё вопрос? Могут ли признать обоюдную вину? И что будет тогда? Т.к. водитель мото утверждает, что видел весь мой маневр и тем не менее не смог уйти от столкновения. Обьясните, пожалуйста, что и как делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, АЛександр! Если будет установлена обоюдная вина, то степень вины определяет только суд. Вы или другой участник должен обратится с исковым заявлением об установлении степени вины участников. До этого Вы должны оценить поврежденное имущество - автомобиль.