Проблемы с алиментами - как разобраться с действиями пристава?

• г. Москва

Являюсь плательщиком алиментов, был должником, но хочется разобраться в ситуации.

1. Мое делопроизводство проводится не в том регионе, где я зарегистрирован и проживаю. Работал в регионе делопроизводства несколько лет. За это время сменился пристав, но дело так и не передано в мой регион.

2. На сайте приставов за мной значилась задолженность, я ее погасил. Через день появилась новая по тому же исп. листу и исп. производству. Которую в итоге пристав фактически вынудил меня погасить и срочно. Дело в том, что якобы при смене пристава потерялись:)) все мои документы и пристав не знал что я их платил поэтому рассчитал задолженность за весь срок с момента начала производства по средней зп по РФ = за 7 лет. При общении сообщил мне что не смог связаться с организациями где я работал.

3. Я сам связался с организацией и предоставил справки 2 Ндфл и справку о том как, когда и в какой должности я работал, включая фразу о том, что выплаты по алиментам выполнялись в полном объеме. Пристава это не устроило, он заявил, что необходимы все квитанции по их оплате. Которые на следующий день тоже были предоставлены.

Итог. Мне пришлось погасить задолженность, рассчитанную приставом по средней за весь срок, так как я постоянно проживаю в другой стране, где у меня находится семья с маленьким ребенком и мне нужно к ним вернуться, о чем было сообщено приставу при первой встрече.

Никаких документов, кроме постановления о возбуждении ИП и расчета задолженности от руки мне не было предоставлено. Заявления не писал. Выезд из РФ мне закрыт, постановление тоже не вручено.

Долг полностью закрыт, и де-факто, с учетом предоставленных документов, сильно переплачен, но пристав не спешит снимать его из базы и открывать въезд. Боюсь, что придумает еще что-то интересное.

Предполагаю, что на основании таких действий можно и нужно обжаловать действия пристава.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать действия пристава в суд.