Как правильно поступить при задолженности в украинском банке, находясь в Крыму?

• г. Феодосия

Я проживаю в Крыму. Есть задолженность в украинском банке. Вчера звонит мне сотрудница банка, не представляется, хамит мне, раскидывается нецензурными словами, в итоге я сказала, что не буду продолжать разговор и положила трубку. Реквизиты для оплаты не высылают, а говорятзайдите на сайт, что-то там сами найдите, побегайте поищите банк, где оплатить можно.. знаю, можно оплатить, на за это же такую комиссию берут.. слышала, что банк должен распечатать новый договор, на новые паспортные данные.. изначально ведь договор, был заключен с гражданкой украины, а сейчас у меня уже российский паспорт. Банк грозится приездом ко мне домой.. вот такая ситуация... подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести в такой ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

То, что у вас российский паспорт не означает, что договор прекратил свои действия. Другой вопрос в том, что согласно ст.416 ГК РФ и ст. 607 ГК Украины обязательства прекращаются если наступили обстоятельства, делающие невозможным их исполнение по независящим от сторон договора причинам. Постановлением Нацбанка Украины от 06.05.2014 г. всем украинским банкам предписано прекратить свою деятельность в Крыму и запрещенно иметь какие-либо отношения с финансовыми учреждениями, работающими в Крыму. Обратитесь в банк с письменным заявлением о невозможности исполнения вами обязательств по этой причине. Пусть банк письменно вам ответит.

И еще. Сами по себе обязательства никуда не исчезают. В дальнейшем возможно, что банк продаст свои долги какой-нибудь российской компании и тогда они будут предъявлять к вам претензии.

После письменного обращения в банк Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении ваших обязательств перед банком