Недоимка ИП - как поступить, если пени предъявлены после истечения срока исковой давности?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мой муж являлся ИП в период 1996-2005 г.г., Пени, начисленные по недоимке, образовавшейся за период 1997-2001 г. г., предъявлены в мае 2014 г. как физическому лицу (с 2005 г. является инвалидом). Прошел ли срок исковой давности и как поступить: ждать ли исковое из суда? Обратиться в НИ?

Ответы на вопрос (6):

Если они до этого предъявляли постоянно пени то срок не пропущен но нужно смотреть документы

Анна Ивановна, срок исковой давности составляет три года с момента, когда выявлена задолженность по уплате налогов и сборов. По общему правила, налоговая проверка должна проводится не реже 1 раза в три года. Следовательно, у Вас прошел срок давности, т.к. за 2001 г. проверка может проводится в 2002 г.+3 года = 2005 год. В суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Анна Ивановна, срок исковой давности составляет 3 года и в вашем случае он прошел.

Если иск и подадут, то в суде вам необходимо указать, что срок исковой давности Истцом пропущен.

Суд должен отказать в удовлетворении требований ИФНС.

Ждите суда - если налоговая не применяет срок давности, то суд обязан ст. 152 ГПК РФ, если ответчик заявит об этом: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу".

Срок давности по недоимкам налогов не предусмотрен законом.

муж являлся ИП в период 1996-2005 г.г., Пени, начисленные по недоимке, образовавшейся за период 1997-2001г.г., предъявлены в мае 2014 г. как физическому лицу (с 2005 г. является инвалидом)?

Нет в данном случае срок исковой давности не применяется(ст. 196 ГК РФ)

Статья 202. ГК РФ

Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.