Проблемы с придорожной канавой и ответственность за ее обслуживание

• г. Великий Новгород

Имею участок вдоль дороги. Он немного ниже соседних. Вода по канаве стекает ко мне, а далее канава заросла ивняком и осыпалась (примерно метров 300). Вода у меня стоит все лето. Кто должен следить и обслуживать придорожную канаву.

Ответы на вопрос (1):

все зависит от того, рядом с какой дорогой находится участок.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Сосед углубил придорожную канаву а на моем заезде на участок за 2 зимы приподняло трубу теперь канава оказалась на разных уровнях. Скандалит и требует перекопать заезд, т.к у него теперь в канаве стоит вода.

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

В снт имеется канава вдоль дороги. Старшая по улице начала войну за углубление канавы и без согласования с владельцами участков, вдоль которых выкопана канава, и, самовольно ее углубляет. При этом существует вероятность ухудшения полотна дороги тк дорога будет осыпаться в глубокую канаву. Должны ли старшие или правление согласовывать глубину канавы? Где должна быть прописана глубина придорожной канавы?

Вопрос по поводу дренажных канав в садоводстве: правление садоводства организовало сток воды от дренажной канавы на одной стороне дороги в дренажную канаву на другой стороне дороги, примерно в середине квартала. В результате чего НА второй стороне образуется скопление воды, которая в канаве стоит и не уходит.

Возможно-ли по существующим нормам и правилам такое отведение?

Проживаю в пгт Дом и земля в собственности. Участок расположен в доль трассы и стоит ниже этой трассы на склоне. Между трассой и забором моего участка примерно 10 метров. Отсутствует дренажная канава и вода стекает ко мне на участок. Кто должен отвечать за копку дренажной канавы.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в частном доме. Между нашим и соседним участком проходит канава метра 3 шириной и метра 2 глубиной, куда стекают ливневые воды со всей улицы. Канава идет вдоль огородов и постепенно исчезает, дальше начинается луг, а за ним речка. Вопрос: так как по канаве стекают грязные ливневые воды можем ли вывести канаву трубу для стока воды из кухни и ванной (не туалет)?

Соседи выкопали вдоль нашей дороги дренажную канаву, узкую (ширина ковша экскаватора) и длинную (вдоль всей дороги). Канава осыпается, но облагораживать ее они ее хотят. Говорят, на эту канаву получено разрешение. Но дорога потихоньку оседает в эту яму. Где можно посмотреть дано ли разрешение, можно ли ее закопать. И, кто занимается благоустройством дренажных канав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение