Как справиться с просрочками и уменьшить долги по кредитам при наличии поручителя?

• г. Новосибирск

Здавствуйте! Меня зовут Ирина у меня 3 больших кредита в одном из них у меня есть поручитель! Долго была на больничном просрочки сейчас большие! Срезали зп! Что делать подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Реструктуризировать кредиты

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Ирина Васильевна, Вам нужно для себя уяснить финансовую картинку с этими кредитами - способны ли Вы будете гасить их, какова сумма начисленных банками штрафов, было ли что-то вами выплачено в счет этих штрафов. Когда разложите все "по полочкам" - можно будет делать вывод, что Вам выгоднее - пытаться гасить кредиты "как есть", пытаться провести их реструктуризацию, либо вообще перестать платить, что бы вынудить банки на обращение в суд и уже в суде решать вопрос по снижению суммы штрафов, их зачету, рассрочкам гашения и т.п.