В тот момент мы с женой были прописаны каждый у своих родителей.

• г. Оренбург

Прошу Вас разъяснить мне вопрос. Будучи женатым, мне по договору аренды предприятие предоставило 2-х комнатную квартиру с правом приватизации. В тот момент мы с женой были прописаны каждый у своих родителей. Я прописался в данную квартиру и с течением времени приватизировал ее (жена была на момент приватизации прописана по прежнему месту жительства). Устных возражений со стороны жены не было. Позже я прописал ее и нашу дочь в квартиру. Сейчас мы разведены. Разъясните пожалуйста доли на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Приватизированная в период брака, на Ваше имя, квартира является только Вашей собственностью, ни у жены ни у дочери нет долей в праве собственности. Но так как они прописаны в этой квартире, у них есть право пользования и проживания.

С уважением ООО "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

Собственником квартиры являетесь вы. Ваша жена, т.к. она лишь прописана, имеет право пользования вашей квартирой. СК РФ делит имущество между супругами, за исключением, имущества, полученного в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам в период брака (ст. 36 СК РФ). Приватизация является безвозмездной сделкой (ст.1 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"),следовательно, ваша жена никакой доли в данной квартире не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Пдскажите, пожалуйста! Если оди из родителей приватизировал квартиру, но не прописал ребенка туда, соответственно не включил его в долю, были ли нарушены права ребенка, на тот момент ребенок не был прописан нигде 2 года. Позже была приватизация квартиры со стороны другого родителя (это разная жилплощадь и между собой ни не расписаны) и этот ребенок был прописан на данной территории и был включен в приватизацию. Но ребенк давно проживает на территории первого родителя, где в приватизации не участвовал. Были ли нарушены его права при первой приватизации? Спасибо.

В 2011 году получил от министерства обороны 2-х комнатную квартиру. На тот момент был женат. В ордере были указаны я и члены семьи (жена и несовершеннолетний ребенок). В 2013 году квартира была приватизирована только на меня. Жена официально (через юриста) отказалась от приватизации. В квартире прописан только я. Она и ребенок прописаны у своих родителей, в другом городе. В 2015 мы официально разведены. Может ли бывшая жена и ребенок (несовершеннолетний), через суд, претендовать на долю в квартире?

Я проработала на предприятии 15 лет. от работы мне дали квартиру. Прописаны в квартире были я и ребенок. Муж не был прописан.. позже через суд мы приватизировали'квартиру на себя и ребенка. Муж в приватизации не участвовал так как не был прописан... никаких отказов на тот момент не надо было... приватизация распространялась на прописаных людей. ..позже через несколько лет я прописала мужа.. имеет ли он права при разводе на нашу с ребенком квартиру?

Была муниципальная квартира прописаны в ней были отец, мать и дочь, сын был прописан у бабушке, отец умер, и дочь провотизировала квартиру, получается дочь стала единственным собственником этой квартиры? Имеет ли право сын который не был там прописан в последнее время после правотизации на какую нибудь долю?

В 2005 году я был прописан в 2 комнатной квартире. Потом прописал к себе жену и дочь. Квартир была приватизирована на жену и дочь а я от приватизации отказался. Затем я взял кредит и была куплена 3 комнатная квартира на жену и дочь. Жена меня там прописала. Сейчас мы собираемся разводиться. Вопрос - может ли жена выписать меня на улицу при продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира сына по договору соц. найма прописан он один проживал с женой и ребенком которые были прописаны на территории жены. Сейчас они в разводе, но жена подала в суд заявив что она была вселена в спорную квартиру как член семьи и просит вселить ее туда и внести в договор найма. Сейчас она проживает у своих родителей где всегда была прописана с детьми. Квк сыну не остаться бомжом?

У умершего было не приватизированное жилье, он умер, как несовершеннолетней дочери оформить его квартиру, с бывшей женой были в разводе, дочь не была прописана в этой квартире, прописан был один. Бывшая жена и дочь сейчас в ней проживают без регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение