В тот момент мы с женой были прописаны каждый у своих родителей.

• г. Оренбург

Прошу Вас разъяснить мне вопрос. Будучи женатым, мне по договору аренды предприятие предоставило 2-х комнатную квартиру с правом приватизации. В тот момент мы с женой были прописаны каждый у своих родителей. Я прописался в данную квартиру и с течением времени приватизировал ее (жена была на момент приватизации прописана по прежнему месту жительства). Устных возражений со стороны жены не было. Позже я прописал ее и нашу дочь в квартиру. Сейчас мы разведены. Разъясните пожалуйста доли на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Приватизированная в период брака, на Ваше имя, квартира является только Вашей собственностью, ни у жены ни у дочери нет долей в праве собственности. Но так как они прописаны в этой квартире, у них есть право пользования и проживания.

С уважением ООО "Содействие-Риэлти"

Уважаемый Владимир!

Собственником квартиры являетесь вы. Ваша жена, т.к. она лишь прописана, имеет право пользования вашей квартирой. СК РФ делит имущество между супругами, за исключением, имущества, полученного в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам в период брака (ст. 36 СК РФ). Приватизация является безвозмездной сделкой (ст.1 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"),следовательно, ваша жена никакой доли в данной квартире не имеет.