Долг по целевому образованию - возможные последствия для поступления и погашения взносов
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Я студент забираю документы, учился по целевому, щас пере поступаю.

Мой вопрос: мой долг по целевому, который мне еще не выставили, может ли повлиять на мое поступление сейчас, не по целевому, и что будет если мне 20 лет я не работаю, студент и чисто физически не могу погасить долг?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Санкции за неисполнение обязательств по целевому договору предусмотрены в нем же. Долг будет взыскан с Вас в судебном порядке.

Пока нет иска о возмещении расходов на Ваше обучение в порядке ГПК РФ, Вам можно перепоступать без проблем.

Если не можете гасить присужденное, пристав прекратит исполнительное производство.

мой долг по целевому , который мне еще не выставили , может ли повлиять на мое поступление сейчас , не по целевому, и что будет если мне 20 лет я не работаю , студент и чисто физически не могу погасить долг?

Дмитрий Сергеевич, долг не помешает вашему поступлению, а по поводу оплаты целевого обучения. берите образовательный кредит ( с отсрочкой по платежам до окончания обучения).

Нет не повлияет.

Но однако , вы обязаны возвратить затраты на обучение

Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Данное предписание представляет собой общее универсальное последствие неисполнения обязательства, за которое отвечает должник в обязательственном правоотношени

На Ваше поступление в учебное заведение не по целевому направлению наличие долга не отразится, а обязательства по его оплате будут решаться в претензионном либо судебном порядке.

На поступление учеба предыдущая никак не повлияет. Долг Вам плательщик обучения вправе предъявить в судебном порядке. При отсутствии денежных средств и другого имущества пристав составляет акт об их отсутствии и невозможности наложения ареста на имущество и исполнительное производство оканчивается . В дальнейшем кредитор вправе предъявить исполнительный лист к взысканию.

Добрый день, Дмитрий Сергеевич!

На Ваше поступление долг по целевому договору не повлияет.

Что касается задолженности, пока не предприняты какие-либо действия по взысканию с Вас задолженности - не стоит волноваться. Возможно, о ней вообще забудут (такое нередко случается). В случае, если задолженность будет взыскана и возбуждено исполнительное производство - лучше ее оплатить, поскольку наличие долга по исполнительному производству может препятствовать Вашему выезду за границу. Также взыскание может быть обращено на имущество (в случае его наличия).