Заголовок - Нотариус не вправе задерживать выдачу свидетельства о праве на наследство при отсутствии доказательств права других претендентов

• г. Москва

На какую статью и на какой НПА нужно сослаться утверждая следующее: Нотариус не вправе задержать выдачу свидетельства о праве на наследство по истечению установленного срока наследникам, представившим все необходимые документы, по той причине, что другие лица, претендующие на наследство, не могут доказать свое право. Хочу дополнить что после шести месяцев, установленных законодательством, прошло уже более месяца, а нотариус отказывается выдать свидетельство по причине того, что предполагаемый второй наследник по праву представления никаким образом не выходит на связь. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Требуйте письменный отказ о выдаче-обжалуйте его в суде.

Добрый вечер, Мария.

Нотариусы не хотят рисковать и стараются сделать все так, чтобы потом невозможно было оспорить. Разумеется, это незаконно! По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вы должны получить Ваше свидетельство. Необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением с требованиями выдать свидетельство и объяснить причины задержки, а также написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату г. Москвы с подробным изложением фактов.

В случае получения от нотариуса отказа в выдаче свидетельства можно будет признать Ваше право собственности через суд.