Как отказаться от путевки с минимальными потерями, если ребенок заболел перед поездкой?

• г. Нижний Новгород

28.06.14 должны лететь с ребенком в Турцию, но 21.06.2014 сегодня он заболевает кишечной инфекцией. Проходим лечение на дневном станционаре. Врач настоятельно не рекомендует отказаться от путевки, т.к. ребенка надо лечить и соблюдать строгую диету, что на отдыхе не получится. Возможно ли мне отказаться от путевки с минимальными финансовыми потерями.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 226 Федеральных авиационных правил, Пассажир вправе отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, в ст. 108 Воздушного кодекса указанно, что пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Кроме того, авиаперевозка является услугой, следовательно, для защиты своих прав вы можете воспользоваться ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право в любой момент отказаться от договора при условии оплаты фактически понесенных перевозчиком расходов. Тем не менее, многие авиакомпании в нарушение федерального законодательства устанавливают собственные правила возврата авиабилетов.

Практика обращения потребителей в суд с исками к перевозчикам об отказе в возврате полной стоимости билета не очень распространенная. Видимо, большинство пассажиров довольствуется объяснениями, что такие билеты не подлежат возврату, т.к. приобретены по специальным акциям (что не имеет никакого значения), а кроме того, многие перевозчики все-таки предпочитают решать конфликты в претензионном порядке. (Ведь по итогам судебного процесса авиакомпании может грозить штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу истца, согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Кроме того, включение авиакомпанией в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере до 20000 рублей (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

право туриста на возврат денег в течении 10 дней за турпутевку