Развод - жена лишится жилья из-за отказа от имущественных претензий?

• г. Ессентуки

Дочь решили расстаться с мужем. У них квартира и дом, все оформлено на мужа. Муж предлагает продать квартиру жене, а жена не претендует на дом. При разводе возможна то,что муж выгонит жену из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Пусть составят до расторжения брака брачный договор (ст. 40 СК РФ) и распишут там кому и что достанется

Спросить
Пожаловаться

Если приобретали в браке - невозможно.

СК РФ.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и

любое другое нажитое супругами в период брака имущество

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Спросить
Пожаловаться

Дочь решили расстаться с мужем. У них квартира и дом, все оформлено на мужа. Муж предлагает продать квартиру жене, а жена не претендует на дом. При разводе возможна то,что муж выгонит жену из квартиры. С ней поживает сын 9 лет.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Имеет ли право жена выписать мужа из квартиры? Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж 2 года в квартире не проживает, предлагает жене оформить развод через ЗАГС с последующей выпиской из квартиры, она не соглашается, предлагает ему сначала выписаться, а потом развестись.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

В браке приобретена квартира на средства от продажи другой квартиры, полученной семьей мужа в наследство от бабушки. 1/2 квартиры на сестре мужа, 1/2 на муже. За счет жены в квартире сделан хороший ремонт с перепланировкой. В квартире прописаны муж, жена и несовершеннолетний сын. как будет делиться квартира при разводе? Может ли муж принудительно выписать жену из этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в конфликте больше года, говорят о разводе. Муж начал не пускать жену ночевать в квартиру. Оба прописаны в этой квартире. Квартира принадлежит отцу жены. Как жене освободиться от произвола мужа и вернуть право распоряжаться квартирой её отцу?

Ипотека на квартиру и сама квартира оформлены на мать жены. Поручителем выступает отец мужа. Муж и жена разводятся. У них маленький ребенок. За ипотеку жена и мать жены не смогут платить, мать жены не работает, жена получает мало. Оплачивал ипотеку до развода - муж. Муж конфликтует с матерью жены, мать жены настроивает жену (дочь) против мужа.

1. Как поручителю (отцу мужа) избежать конфликта и суда?

2. Если мать и дочь не платят ипотеку, банк будет трясти поручителя?

3. У поручителя есть своя квартира, оформленная на него и которую собирается продать, но из-за будущего конфликта не получится?

4. при разводе кому достанется квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение