И если этого не сделать, я буду считаться матерью-одиночкой, а отец ребёнка не будет иметь на него никаких прав?

• г. Москва

Я живу с мужчиной, в законном браке не состоим, вскоре должен родится ребёнок. Скажите, после рождения ребёнка, можно ли будет в свидетельстве о рождении записать ребёнка под фамилией и очеством отца (биологического). И потребуется ли потом усыновление ребёнка его родным отцом? Для чего это делается? И если этого не сделать, я буду считаться матерью-одиночкой, а отец ребёнка не будет иметь на него никаких прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ, если родители ребёнка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае (ст. 18 Закона "Об актах гражданского состояния";).

Усыновления ребёнка отцом, записанным в свидетельстве о рождении, не требуется, независимо от того, состоит он в браке с матерью ребенка, или нет.