Ситуация такая: мать пьет, водит в дом окрестных алкашей, есть признаки алкогольного психоза.

• г. Барнаул

Ситуация такая: мать пьет, водит в дом окрестных алкашей, есть признаки алкогольного психоза. Можно ли по закону ограничить ее дееспособность? Поскольку она грозиться продать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Анна, можно:

Статья 30 ГК РФ:

Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Обращайтесь в суд.

С уважением.