Неправомерные действия полиции - угон автомобиля, несообщение в полицию и забирание со штраф-стоянки

• г. Тула

У меня угнали автомобиль, во дворе дома разбили и бросили, сотрудники дпс по вызову соседей прибыли на место пригласив меня по телефону на место проишесвия, получив мои обьяснения, вызвали криминалистов (не сообщив в полицию по месту проишедшего) которые произвели действия по осмотру автомобиля, забрали ее на штраф-стоянку, на вопрос вызова сотрудников полиции сообщили, что это мне нужно зделать позднее, записав меня в понятые.

Вопрос - правомерные это действия?

В полиции заведено уголовное дело об угоне, машина стоит, деньги бегут.

Вопрос - как следователь РОВД может забрать автомобиль со штраф-стоянки, платно или бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Ваш авто вещдок,просите передать вам его на ответственное хранение или деньги будут капать.