10 дней назад закончился срок действия страховки ОСАГО

• г. Санкт-Петербург

10 дней назад закончился срок действия страховки ОСАГО

Имеют ли право сотрудники ГИБДД выписать штраф, если в законе о страховании сказано, что действие страховки продляется на месяц, если страхователь заранее не обратился в страховую фирму.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют, однако на практике так получается не всегда - в случае вынесения постановления о виновности надо его обжаловать.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой брат купил авто 5 дней назад. Ездил на машине без страхового полиса осаго. Остановили сотрудники гаи и за то что нет страховки сняли гос. номера с машины. Правомерны ли действия сотрудников гаи? ведь в законе о страховании сказано что страховку нужно оформить не позднее чем через десять дней после приобретения авто. Подскажите пожалуйста.

При страховании тс правомерны ли действия страхователя включая страховку на недвижимость, при отказе страховки недвижимость отказывают от страхования тс.

При перегоне автомобиля и имеющемся договоре купли продажи на моё имя, имеют ли право сотрудники ГАИ выписать штраф, если на этот момент нету страховки осаго, мне сказали, что по какому то закону, можно в течение 10 дней перегонять автомобиль, без поставки на учёт и без страховки осаго, но уточнили что ГАИ доколупываются и выписывают штраф, который потом обжаловать можно, если ли закон который я могу озвучить сотруднику ГАИ и тем самым избежать штрафа?

Оформлен кредит 25.11.2016 г. Страхование жизни СК Кардиф, хочу расторгнуть договор и что бы вернули премию которую оформили при приобретении кредита, соответственно с перерасчетом использования. В договоре прописано

(В случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора страхования...:

- в случае если страхователь отказался от договора страхования до даты начала действия договора, премия выплачивается в полном объеме.

- в случае если страхователь отказался от договора страхования после даты начала действия договора страхования, страховщик вправе удержать ее часть пропорционального сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения страхования.).

Вопрос: если я на сегодня хочу расторгнуть договор то имею право получить премию с учетом пользования страховкой, хоть и прошло больше чем пять дней. Позвонила в страховую они мне утверждают что данный пункт все равно действует по заявлению только если бы я подала его в течении 5 дней после оформления кредита, хотя написано отказ после даты начала действия. Как правильно написать претензию какие законы защиты прав потребителя учитывать при написании.

И снова об ОСАГО. действие полиса закончилось. Однако: Срок действия договора обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не представил страховщику письменное заявление об отказе от продления срока действия и В случае если страхователь не уведомил страховщика в указанный срок об отказе от продления срока действия договора обязательного страхования, договор с данным страховщиком считается продленным.

Вопросы: резонно ли полагать, что мой продлённый полис должен уже быть у страховой компании?

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, по личной инициативе. Заранее благодарен.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам; б) ликвидация юридического лица - страхователя; в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика; г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования; д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор; е) замена собственника транспортного средства; ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска; и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами б, г, д, з пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

35. При прекращении действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается. В течение срока действия договора обязательного страхования по требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства), сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в порядке, установленном настоящим пунктом.

36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Можно ли управлять автомобилем если срок действия страховки ОСАГО истек 7 дней назад? (по договору можно страховка действует еще 30 дней после окончания срока)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончился срок действия полиса ОСАГО, могу ли я продолжать управлять своим автомобилем и какой штраф могут выписать сотрудники ДПС?

Я попал в дтп на мотоцикле, виновником признали гражданина, который не уступил мне дорогу. Меня интересует в чью страховую я должен обращаться если срок действия договора моей страховки ОСАГО не истек, но период страхования закончился месяц назад. И также интересует обязательно ли наличия извещения о дтп для подачи документов, если имеется справка из ГИБДД и постановление по делу об административном правонарушении?

У меня закончился срок действия полюса ОСАГО.

Могу ли я ездить на авто еще 1 месяц после даты окончания действия полюса? Имеют ли право сотрудники ДПС выписывать штраф в этот период?

С уважением Дмитрий! Г. Волгоград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение