Уменьшение размера пенсии - правомерные действия Пенсионного фонда или нарушение законодательства?

• г. Красный Сулин

Я с 18.02.2000 года получал пенсию как проработавший в местах приравненых к КС. Стаж работы МПКС-17 лет 06 мес. Общий более 35 лет. С 1.06.2014 года мне уменьшили размер пенсии ссылаясь на ФЗ №173 от 17. 12.2001 года. Правомерны ли действия П.Ф.

Ответы на вопрос (3):

С1.06.2014 года мне уменьшили размер пенсии ссылаясь на ФЗ №173 от 17. 12.2001 года. Правомерны ли действия П.Ф.

В этом законе около 40 (сорока) статей.

При вынесении решения о снижении размера пенсии Отдел ПФ обязательно ссылался на обстоятельства и на конкретную статью.

Нам же вы предлагаете погадать?

Здравствуйте Виктор, повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента применяется при наличии 20 календарных лет стажа в МКС или 15 лет в РКС и 25 для мужчин и 20 лет для женщин общего стажа до 01.01.2002г., статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

"Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК : Т + Б,

где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

"