Обвиняют в организации связи с осужденным - сотрудник органов уголовно-исполнительной системы просит разъяснений о законности сбора детализации звонков с ее номера
597₽ VIP

• г. Казань

Я работаю в органах уголовно-исполнительной системы, сейчас сотрудники нашего Управления собственной безопасности обвиняют меня в том, что состою на связи с осужденным, то есть я поддерживаю с ним телефонную связь и поставляю ему наркотические вещества. Я этим не занимаюсь и согласилась пройти полиграф. Говорят, что они прослушивают мой телефон и имеют детализацию звонков С МОЕГО НОМЕРА, но при этом документально мне ничего не показывали. Скажите насколько это законно и возможно ли вообще в сложившейся ситуации? И обязана ли я предоставлять сама детализацию, если они ее попросят?

Ответы на вопрос (6):

Нет не законно, необходимо санкция суда, т.е. определение

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности, с санкции определения суда, сотрудники полиции имеют право на прослушку телефонных переговоров в рамках возбужденного уголовного дела (ст.7 ФЗ «О оперативно-розыскной деятельности). Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации: 1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно. 2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно (ст.8 ФЗ).

Все обязательства у Вас возникнут при возбуждении уголовного дела, а сейчас это вмешательство в личную жизнь.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Но доказать прослушку Вы вряд ли сможете.

Это лучший ответ

Говорят, что они прослушивают мой телефон и имеют детализацию звонков С МОЕГО НОМЕРА,но при этом документально мне ничего не показывали.

---слово ГОВОРЯТ, буквально ни о чём. -ну и пусть говорят. это не вы должны оправдываться. а они доказать.

Скажите насколько это законно и возможно ли вообще в сложившейся ситуации?

----пока ничего незаконного, НЕТ.

и обязана ли я предоставлять сама детализацию, если они ее попросят?

---ничего не предоставляйте и полиграф, можете также не проходить. т.к. вам это. точно не нужно. если заведут УД, и в этом случае, имеете право воспользоваться ст. 51 Конституции.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

---

Здравствуйте!

По постановлению суда следственные органы ( Милиция прокуратура ФСБ) могут прослушивать ваш телефон и проверять почту. См ст 165 185,186 УПК РФ

Любовь Ивановна это незаконно без решения суда, вероятнее всего это называется "Взять на понт", Ваши действия должны быть такие: в соответствии с ведомственными приказами в случае проведения служебной проверки вас должны ознакомить с материалами проверки в полном объеме, ознокомтесь с материалами проверки и все станет ясно. Распечатку вы имеете право не предоставлять. Оптимальнее всего вам воспользоваться 51 ст. Конституции, пускай доказывают

Любовь Ивановна, раскрою Вам "секрет" - сотрудников УИС, так же как и правоохранительных органов прослушивают и УСБ, и ФСБ, и без всякого судебного решения. Работают на факт - как только услышат что-нибудь "стоящее", которое тянет на статью - узаконят прослушку за один день. А детализацию. также как и биллинг, получат без Вас.