Обвиняют в организации связи с осужденным - сотрудник органов уголовно-исполнительной системы просит разъяснений о законности сбора детализации звонков с ее номера
597₽ VIP

• г. Казань

Я работаю в органах уголовно-исполнительной системы, сейчас сотрудники нашего Управления собственной безопасности обвиняют меня в том, что состою на связи с осужденным, то есть я поддерживаю с ним телефонную связь и поставляю ему наркотические вещества. Я этим не занимаюсь и согласилась пройти полиграф. Говорят, что они прослушивают мой телефон и имеют детализацию звонков С МОЕГО НОМЕРА, но при этом документально мне ничего не показывали. Скажите насколько это законно и возможно ли вообще в сложившейся ситуации? И обязана ли я предоставлять сама детализацию, если они ее попросят?

Ответы на вопрос (6):

Нет не законно, необходимо санкция суда, т.е. определение

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности, с санкции определения суда, сотрудники полиции имеют право на прослушку телефонных переговоров в рамках возбужденного уголовного дела (ст.7 ФЗ «О оперативно-розыскной деятельности). Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации: 1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно. 2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно (ст.8 ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Все обязательства у Вас возникнут при возбуждении уголовного дела, а сейчас это вмешательство в личную жизнь.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Но доказать прослушку Вы вряд ли сможете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Говорят, что они прослушивают мой телефон и имеют детализацию звонков С МОЕГО НОМЕРА,но при этом документально мне ничего не показывали.

---слово ГОВОРЯТ, буквально ни о чём. -ну и пусть говорят. это не вы должны оправдываться. а они доказать.

Скажите насколько это законно и возможно ли вообще в сложившейся ситуации?

----пока ничего незаконного, НЕТ.

и обязана ли я предоставлять сама детализацию, если они ее попросят?

---ничего не предоставляйте и полиграф, можете также не проходить. т.к. вам это. точно не нужно. если заведут УД, и в этом случае, имеете право воспользоваться ст. 51 Конституции.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

---

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По постановлению суда следственные органы ( Милиция прокуратура ФСБ) могут прослушивать ваш телефон и проверять почту. См ст 165 185,186 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Любовь Ивановна это незаконно без решения суда, вероятнее всего это называется "Взять на понт", Ваши действия должны быть такие: в соответствии с ведомственными приказами в случае проведения служебной проверки вас должны ознакомить с материалами проверки в полном объеме, ознокомтесь с материалами проверки и все станет ясно. Распечатку вы имеете право не предоставлять. Оптимальнее всего вам воспользоваться 51 ст. Конституции, пускай доказывают

Спросить
Пожаловаться

Любовь Ивановна, раскрою Вам "секрет" - сотрудников УИС, так же как и правоохранительных органов прослушивают и УСБ, и ФСБ, и без всякого судебного решения. Работают на факт - как только услышат что-нибудь "стоящее", которое тянет на статью - узаконят прослушку за один день. А детализацию. также как и биллинг, получат без Вас.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в органах уголовно-исполнительной системы, сейчас сотрудники нашего Управления собственной безопасности обвиняют меня в том, что состою на связи с осужденным, то есть я поддерживаю с ним телефонную связь. Говорят, что они прослушивают мой телефон и имеют детализацию звонков С МОЕГО НОМЕРА, но при этом документально мне ничего не показывали. Скажите насколько это законно и возможно ли вообще? И обязана ли я предоставлять сама детализацию, если они ее попросят?

Имеют ли права полицаи требовать детализацию звонков? Законно ли требовать пройти полиграф? Пригласили в полицаю в качестве свидетеля по делу пропавшей девушки но девушку саму не знаю совсем полицая сказала что якобы с моего телефона совершались звонки ей в детализации не обнаружил номер этой девушки что мне делать в таком случае.

Мой муж, неизвестно каким образом, имеет доступ к детализации всех звонков и смс сообщений моего номера телефона. Он обзванил всех моих подруг, расспрашивая про меня. Тем самым создавая неудобства для меня. В мтс ответили мне на этот вопрос таким образом, что кроме сотрудников полиции запрос на детализацию звонков никто не вправе сделать. Значит у мужа есть знакомые сотрудники полиции, которые ему помогают. Ведь это же превышение должностного положения. Как привлечь их всех к ответственности? И возможно ли по файлам ексель (есть копии в электронном виде) определить откуда и с какого компьютера была добыта детализация разговоров.

Мою жену обвинили в краже предложили пройти тест на полиграфе она согласилась т.к. не причем и после сотрудники полиции сказали что полиграф подтвердил ее причастность и теперь ее обвиняют в этой краже что теперь делать? Как можно переназначить прохождение полиграфа?

Руководитель требует детализацию звонков с моего личного телефона за определенное число для подтверждения того что я звонила сотруднику а он мне не ответил. В детализации не указаны номера телефонов тех кто не ответил, оператор сказал что они видят ту же информацию что и мы в личном кабинете. Как доказать что я выполнила указание руководителя если сотрудник говорит что у него нет вызова от меня и вообще у него в тот день телефон не работал так как с ним что-то произошло.

Здравствуйте. Хочу повторно уточнить. У меня завтра будет суд, я истец и в качестве своего доказательства предоставил детелизацию телефонных звонков из салона сотовой связи где подключен мой номер телефона, на предыдущем суде судья с визгами махала моей распечаткой и говорила что это такое, я говорю, это детализация звонков из салона сотовой связи, где есть подписи и дата сотрудника салона на детализации звонков, судья визжала просто, что это не приложит к делу. Хотя все юристы говорят, что её и не надо у нотариуса заверять, что салон связи при выдаче сам её автоматически заверяет и там прописано кто и что. Пытался предоставить в качестве доказательства видеозапись, где всё видно и слышно, так она вообще это просто проигнорировала, я стал судье задавать вопрос почему видеозапись нельзя приложить к делу, она мне я тебя сейчас выгоню. Дело в том, что суд проходит в деревне по месту жительства ответчицы, бывшей жены и я получается себя в этом всём чувствую, будто я злостный нарушитель закона, а к ответчице судья относится будто хорошему соседу, это в ихнем ауле. Скажите, действительно ли можно не заверять детализацию звонков у нотариуса? И почему она игнорирует видеозапись в качестве доказательства?

Руководитель выделяет оплату на телефонную связь сейчас издал приказ о предоставлении детализации ежемесечной детализации звонков имеет ли он на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйт, скажите пожалуйста, если сотрудники уголовного розыска просят детализацию звонков с моего номера, а я отказалась, на что мне начали угрожать если я не принесу им детализацию, то они напишут рапорт на мое начальство на работу, якобы я укрываю угоуголовников, насколько это правомерно?

На работе сложилась такая ситуация: работаю я уже 2 месяца. При устройстве на работу проходила проверку службой безопасности, дали добро. По истечению 1,5 месяца меня направляют на полиграф. Сообщают, что он является обязательным. На полиграфе возникает спорная ситуация: я отказываюсь от вопроса об уголовной судимости говоря о том, что если работодателя это интересует я могу предоставить документ из МВД. С полиграфа меня выгоняют и просят писать отказ. В отказе я прописала все подробно в связи с чем мы прекращаем проверку. Но в дальнейшем мой руководитель начинает меня заставлять проходить полиграф грозя уволить за отказ. Сообщая что это обязательно и документ из МВД не котируется у них. Подскажите, как мне действовать в данной ситуации? Могут ли меня уволить? В трудовом договоре ничего не сказано про прохождение полиграфа. Есть несколько записей диалогов где хорошо слышно что за отказ меня уволят. Но уйду я по собственному так говорит руководитель.

У меня подозрения на прослушку моего личного телефона. И кажется что его прослушивает служба безопасности на работе. Я подписывала договор о неразглашении коммерческой тайны. Но на прослушку согласия не давала не было там такого пункта. И теперь если они меня прослушивают без моего ведома мой личный номер! Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение