Не понятно сколько было машин, как ее точно сбили, и вообще дело уже готовы закрыть.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. В ДТП погибла девушка - погибла сразу. Водитель с места преступления не скрылся. Возбудили дело.

Но родственникам никто толком ничего не объясняет. Не понятно сколько было машин, как ее точно сбили, и вообще дело уже готовы закрыть.

Что делать в этой ситуации? Куда обращаться? Как привлечь водителя к отвественности? И какой моральный ущерб могут потребовать родственники?

Ответы на вопрос (2):

Моральный любой просите. Суд даст сколько сочтет нужным. По всем вопросам в прокуратуру с жалобами на следствие, волокиту и т.д.

Уважаемая Ира!

1. Уголовное дело не будет возбуждено только в том случае, если будет установлено, что никто из водителей, участников ДТП, не нарушил ПДД. Если будет устанвлено, что кто-то нарушил ПДД, и это находится в причинно-следственной связи с последствиями, то будет возбуждено уголовное дело.

2. Для начала надо возбудить уголовное дело, Если в Вашем случае не возбуждают дело сразу, то это указывает на существующие некоторые трудности: или нарушение ПДД - под вопросом, или кто-то хочет замять это дело и т.д. Я Вам советую обратиться за помощью к адвокату, для начала - хотя бы за получением информации, как официальной (с материалами ДТП, в случае отказа в возбуждении - с материалами проверки), так и не официальной. Потом все будет доказать труднее, мотивированную жалобу (особенно по спорным моментам) неподготовленным людям не написать. Сразу обращаться в прокуратуру с эмоциальной жалобой, на мой взгляд, рискованно, может получиться так, что через месяц вы получите отписку, а время уйдет.

3. Потребовать - могут любой, реально - несколько сотен тысяч рублей. Замечу, что по этой статье УК возможно прекращение дела при примирением сторон (в этом случае денег возмещают больше и сразу).

Всего доброго.