Давность преступления в ДТП с погибшим пешеходом - насколько реальна угроза со стороны родственника водителя?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

В 2007 году произошло ДТП, где произошел наезд на пешехода. На момент происшествия водитель был трезв, ехал на разрешенной скорости в ночное время по загородной трассе. Пешеход, будучи в нетрезвом состоянии, появился в неположенном месте перед самым капотом на проезжей части на неосвещенном участке дороги. От полученного столкновения пешеход скончался на месте. Водитель скрылся от места происшествия.

В последнее время родственник водителя угрожает обращением в полицию и раскрытием виновника. Каков срок давности данного преступления в ДТП? Насколько реальна угроза со стороны родственника? Что может грозить водителю в случае обращения в полицию родственника?

Ответы на вопрос (8):

Вполне реальна. Обратитесь за помощью к адвокату. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Данное преступление предусмотрено ч.3 ст.264 УК РФ и влечет наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Данное преступление является преступлением средней тяжести и в соответствии со ст.78 УК РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки шесть лет после совершения преступления средней тяжести

Срок давно уже вышел

Реально может быть взыскан моральный вред и расходы связанные с погребением, так как срока исковой давности по гражданским искам о возмещении вреда здоровью и жизни не существует

Спросить
Пожаловаться

Что может грозить водителю в случае обращения в полицию родственника?

---родственника может ждать уголовная ответственность за заведомо ложный донос. так ему и поясните. он ничего уже не докажет.т.к. Вы ему ничего не говорили. порадуйте родственника.

Статья 306 УК РФ:

Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Спросить
Пожаловаться

день добрый!

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

гл. 11, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.12.2014) {КонсультантПлюс}

тут нужно знать все обстоятельства было ли возбуждено уголовное дело

Спросить
Пожаловаться

Грозит ст. 264 УК РФ:

"наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет".

Срок давности прошёл - он 6 лет.

Ничего не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Согласно УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления

Поскольку нарушение правил безопасности дорожного движения повлекшее смерть относится к преступлению средней тяжести, срок давности 6 лет и срок уже истек. Виновник ДТП ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСВОБОЖДЕН ОТ уголовной ответственности. Однако виновник несет гражданско- правовую ответственность, поскольку будет обязан возместить потерпевшим (родственникам погибшего) материальный и моральный вред. Причем на взыскание морального вреда нет срока исковой давности!

Спросить
Пожаловаться

Ст. 264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Статья 78 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности"

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. 4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются. 5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

В данном случае срок давности-6 лет, со дня совершения преступления, т.е уже истекли, если УД не было возбуждено по факту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для привлечения к уголовной ответственности водителя необходимо прежде будет доказать то, что водитель нарушил правила дорожного движения, что явилось следствием совершенного ДТП со смертельным исходом потерпевшего пешехода.

Если в действиях водителя отсутствует нарушение правил дорожного движения то уголовная ответственность не последует. Для защиты водителя необходимо будет доказывать нарушение правил дорожного движения самим пешеходом.

Что касается срока давности, то согласно ст. 78 УК РФ лицо, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести.

Спросить
Пожаловаться

Что будет водителю, если в темное время суток, по неосторожности сбил пешехода, вне пешеходного перехода. Водитель был трезв с места происшествия не скрылся. Пешеход был жив, пока ехала скорая скончался. Какие последствия для водителя? Какова вероятность минимального наказания?

Водитель фуры совершил наезд на пешехода в темное время суток (1.30 ночи) Двигался вне населенного пункта. На не освещенном участке дороги. Со скоростью 75 км.ч. Пешеход находился почти на середине проезжей части в не пешеходног перехода хотя переход имеется 150 метрах. В темной одежде. Имелась так же широкая обочина и разгонная полоса справа от водителя. Пешеход в результате ДТП скончался. Водитель с места не скрылся и был трезв. Что ему грозит.

Наезд на пешехода вне зоны перехода

На трассе между населенными пунктами совершен наезд на пешехода, вне зоны перехода в тёмное время суток. Водитель по мед. освидетельствованию признан трезвым, пешеход в состоянии алкогольного опьянения, трасса неосвещаема, есть свидетель видевший неадекватное поведение пешехода, за некоторое время до трагедии.

1. Что грозит в этом случае водителю? (водитель имеет ребёнка-инвалида, единственный работоспособный человек в семье)

2. Водитель совершил наезд в чужом регионе, как долго имеют право задерживать водителя на месте совершения ДТП и будут ли материалы ДТП переданы по месту прописки водителя?

3.Как будет решён вопрос с транспортным средством?

Заранее всем огромное спасибо.

Водитель сбил пешехода, оба были в состоянии алкогольного опьянения... пешеход выскочил перед машиной, водитель скрылся с места преступления. Какой наказание ожидает водителя?

Какое наказание грозит водителю, в случае наезда на пешехода вне зоны перехода, пешеход шёл по обочине трассы и будет ли учтено, что водитель имеет ребёнка-инвалида и единственный работоспособный человек в семье. Пешеход погиб на месте.

Мы с мужем ехали вне населенного пункта по загородной трассе, слева направо по ходу нашего движения перебегал дорогу пешеход, получился наезд на пешехода, участок дороги не был освещён, не были нарушены ПДД со стороны водителя, пешеход перебегал дорогу в неположенном месте в темной одежде в темное время суток без элементов светоотражающих. Машина технически исправна. Экспертиза подтвердила, что у водителя нет наличия алкоголя и наркотических веществ в крови. Была оказана своевременно скорая помощь на месте, сейчас пострадавший пешеход в больнице с черепно-мозговой травмой. Что грозит водителю, какое наказание?

В темное время суток в населенном пункте был совершен наезд на пешехода, переходившего дорогу слева направо по ходу движения автомобиля. Водитель двигался с разрешенной скоростью. В настоящее время пешеход в реанимации, состояние тяжелое. Какие действия предпринять водителю в данный момент? Могут ли его признать виновным, если у него не было технической возможности избежать столкновения, пешехода водитель увидел в последний момент перед столкновением? Если пешеход был в состоянии алкогольного опьянения, то учитывается ли это при рассмотрении вопроса определения вины водителя, если такое выявится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп со смертельным исходом пешехода в темное время суток, неосвещенная местность перед знаком ограничение скорости, за 200 метров до пешеходного перехода. С места происшествия не уехали, водителя увезли в реанимацию т.к. состояние на тот момент было очень плохое (инвалид 2 группа ИБС) На похороны помощь оказали, на поминки помощь оказали. На момент ДТП водитель был трезв (вообще не пьет) экспертиза проведена. При этом родственники погибшей на контакт не идут (оценивают смерть пешехода в 1000000 руб) Водитель предлагает помощь в разумных в его понятии и возможностях деньги, но родственники в лицо рассмеялись. Что можно предпринять в данной ситуации? Что может грозить водителю? Как ему себя вести по отношению к родственникам погибшей? Водителю 53 года, стаж водительский 35 лет ни одного нарушения не было Подскажите пожалуйста Водитель сильно переживает.

Что грозит водителю сбившего пьяного пешехода переходившего дорогу не по пешеходке но в зоне пешеходного действия в неосвещённом месте? Водитель ехол 80-85 км.ч.

Пешеход сбит в зоне надземного перехода. Ранения смертельные. Водителю будет предьявлен срок за превышение скорости. Какие смягчающие причины могут привести к условному сроку? Водитель был трезв. И не видел выбежавшего пешехода. Уходя от столкновения и тормозя задел пешехода. Расскаянность сильная и желание помочь родственникам. Место дтп пятая полоса мкад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение