Как лишить бывшую жену родительских прав, если она не желает воспитывать нашу дочь? Что нужно для этого - заявление и документы

• г. Уфа

Бывшая жена не хочет воспитывать нашу дочь. Грозится отдать ее в интернат ссылаясь на тяжелое материальное состояние. Алименты плачу исправно. Какое заявление и документы необходимы для лишения ее родительских прав?.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Значит Вы, как отец, обязаны заниматься воспитанием ребенка.

Здравствуйте, Эльдар! Веской причиной для лишения матери родительских прав Семейный кодекс называет следующие:

Невыполнение матерью своих обязанностей. К примеру, мать уходит надолго и оставляет маленького ребенка одного. Плохо ухаживает за ним или не ухаживает вовсе. Не дает ребенку возможность получить общее образование. Не платит алименты, если судом такая обязанность возложена на мать. Целый ряд действий или бездействий матери можно отнести к этому пункту.

Оставление матерью ребенка в роддоме, лечебном учреждении. Такой поступок не оставляет сомнений в целесообразности принятие такого решения, как лишение родительских прав матери.

Использование матерью ребенка в корыстных целях – занятиях попрошайничеством, или же попрошайничество самой матери, в котором участвует ребенок. Суд расценивает такие поступки как злоупотребление родительскими правами. Это основание лишить мать родительских прав.

Проявление матерью жестокости, насилия, в том числе, сексуального. Звучит это просто ужасно, на факты такие есть. Ребенок сможет нормально развиваться, только если от присутствия матери суд его избавит.

Алкоголизм и наркомания матери. Такие болезни свойственны не только мужчинам. Женщины гораздо быстрее становятся зависимыми от пагубного пристрастия, излечиваются дольше и сложнее, полностью – крайне редко. Возможно, лишение такой матери родительских прав заставит мать пойти лечиться.

Список необходимых документов для лишения родительских прав:

Исковое заявление. Заявление составляется в письменной форме. Необходимо в нем указать:

наименование суда, который будет рассматривать дело;

ФИО или наименование истца, место его жительства или место нахождения (для юридических лиц), наименование или ФИО представителя, адрес места жительства представителя (если заявление будет подано представителем);

ФИО ответчика, адрес его места жительства;

изложить, в чем усматривается нарушение прав и интересов истца, ребенка, заявить требования;

изложить обстоятельства, послужившие для истца основанием для обращения в суд, перечислить доказательства, которые данные обстоятельства подтверждают;

указать перечень документов, являющихся приложением к исковому заявлении.

Если исковое заявление подается прокурором, в заявлении должно быть обоснование, по какой причине гражданин не может предъявить иск самостоятельно.

Подписывается заявление истцом или представителем истца. Представитель дожжен иметь документ, подтверждающий его полномочия на совершение таких действий – подача иска и подписание иска.

Копия доверенности представителя – если иск подается представителем или интересы истца будет отстаивать представитель.

Документы, которые служат доказательствами тех обстоятельств, которые истец изложил в своем заявлении.

Копии заявления и всех приложений к нему по числу лиц, которые выступают ответчиками и третьими лицами в процессе.

Квитанция об уплате госпошлины.

Прочие документы, имеющие значение для рассматриваемого дела.

Пакет необходимых документов не может быть универсальным. Каждое такое дело – со своими нюансами и особенностями. Профессиональный юрист быстро и четко разберет ситуацию и подготовит пакет. Полезным может быть приложение к заявлению копии свидетельства о браке, о разводе, свидетельства о рождении ребенка. Могут предоставляться как нотариально заверенные копии, так и оригиналы документов с простыми ксерокопиями – при наличии оригиналов суд самостоятельно заверит копии документов. Предоставляется справка с места жительства детей. Обязательно понадобятся письменные доказательства. Ими могут стать справки о вызове наряда полиции, документы из травмпункта, листки нетрудоспособности, документы о том, что родитель состоит на учете в нарко- или психоневрологическом диспансере, любые другие доказательства того, что родитель не выполняет свои обязанности, не реализует необходимые права в интересах детей, документы от службы судебных приставов (уклоняется от уплаты алиментов), копии судебных решений (приговоров) в отношении ответчика.

Обращайтесь, поможем грамотно составить заявление.

Родительских прав Вы лишить мать не сможете, если причина только в этом, в данной ситуации эффективнее Вам обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка (с Вами). В это случае и алименты Вы платить не будете.