По телефону меня каждые пять минут меня достаёт сотрудник взыскания банка я назвал его дураком это оскорбление?

• г. Москва

По телефону меня каждные пять минут меня достаёт сотрудник взыскания банка я назвал его дураком это оскорбление?

Ответы на вопрос (3):

Оскорбление — умышленное унижение чести и достоинства личности, часто выраженное в неприличной форме.

Поэтому да, это оскорбление ( ст. 5.61 КоАП РФ).

Нет, это не оскорбление.

Были случаи привлечения к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ за данное оскорбление. Сейчас данная статья декриминализована и перенесена в ст. 5.61 КоАП РФ. Слово "дурак" в том контексте, в каком Вы его произнесли, является оскорблением.