Предприниматель обещал заказать кухонный гарнитур, но не выполнил обязательств и задержал возврат денег - что делать?

• г. Амурск

Предприниматель взял деньги для заказа кухонного гарнитура, обещал что через месяц привезет, ждали три месяца он всё уговаривал подождать после чего сказал что вернет деньги. (видимо вложил эти деньги в свои дела) прошло еще два месяца денег нет. При получении денег он выдал мне чек на котором написал сколько денег получил и на что, на чеке стоит печать, на которой не его фамилия. Как можно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард Дмитриевич! Прежде всего напишите претензию на имя предпринимателя (и на того, который взял деньги и на имя того, чья фамилия стоит в чеке), укажите все обстоятельства и потребуйте возврата денег. (Претензию пишите в 2-х экземплярах, чтобы они расписались в получении, этот экземпляр сохраните, если откажутся получать - шлите почтой заказным письмом с уведомлением). Если по истечении 10 дней не будет ни денег не ответа, смело обращайтесь в суд с иском о расторжении договора на изготовление мебели, взыскании уплаченной денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа (штраф суд взыскивает в 50% размере от присужденной суммы).