Работодатель требует выплату за обучение, не возвращая сертификаты - что делать?

• г. Серпухов

Ситуация такая я отучилась за счет работодателя, не смогли найти общий язык, обучение было платное, в договоре написано что если я расторгаю договор я должна выплатить средства работодателю. Работодатель забрал все мои сертификаты обучения, и не хочет их вернуть, говорит отдаст после выплаты средств за обучение. А если такой суммы у меня нет что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Выполнять требования по договору

Спросить
Пожаловаться

Если нет, значит необходимо работать - без вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Эти документы являются вашей собственностью. Обратитись в полицию с тем что бы они посодействовали в возврате документов. а что касаемо возврата денег за обучение, то пусть ваш работодатель обращается в суд, и через суд уже взыскивает с вас деньги. но удерживавать ваши документы он не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

У меня трудовой договор с моей компанией. Весной было предложено подписать договор, чтоб поехать на обучение. Условие, прописанное в договоре, говорит о том, что я должен отработать у работодателя год с момента начала обучения, а если стану увольняться, то выплатить работодателю сумму затра на обучение, пропорцианальную недоработанному до года времени. Сумма в учебном договоре не прописана, прописана как "денежные средства, перечисленные работодателем на оплату расходов по обучению". Подписав договор на обучение, я отправился за рубеж и отучился там 4 недели. Вопросы: 1.корректно ли составлен договор с учетом того, что в нем не прописана конкретная сумма. При увольнении, имеет ли право мой работодатель отказать в выдаче трудовой книжки и в расчете, если я не передам ему средства по договору об обучении?

Суть проблемы следущая: месяц назад устроился на работу. Работодатель отправил меня на обучение в Москву на две недели. После одного месяца работы понял, что работа не подходит для меня. В трудовом договоре имеется пункт со следующим содержанием: в случае направления работника за счет работодателя на обучение работник обязан возместить работодателю затраты (фактически потраченные денежные средства) на его обучение в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного соглашением (договором) об обучении работника за счет средств работодателя. Никакого дополнительного соглашения (договора) на обучение я не подписывал. Может ли работодатель взыскать с меня денежные средства, потраченные на обучение, в случае моего увольнения по собственному желанию (по инициативе работодателя) ? Спасибо.

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

По вопрос по трудовому договору.

Между мной и работодателем заключен ученический договор.

Я работу с самого начала мастером участка, по учебному договору после обучения, я должен отработать 5 лет у работодателя. По окончании обучения получил сертификат о том, что прошел обучение (прослушал курс). В сертификате не указана присвоенная квалификации и нет записи что курсы являются - курсами повышения квалификации.

При увольнении от работодателя до истечения срока ученического договора я должен буду вернуть денежные средства на обучение пропорционально отработанному времени.

Так же работодатель по окончании курсов не назначил меня на вышестоящую должность, ни ввел персональную надбавку, ни повысил оклад или премию.

Насколько данное требование работодателя законно при увольнении (возврат денежных средств)?

Может ли работодатель в сфере здравоохранения, заключать с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об обучении за счет средств работодателя, в соглашении прописать сколько работник должен отработать после обучения, если это обучение является условием выполнения работниками определенных видов деятельности?

Скажи пожалуйсто вот заключили ученический договор с работодателем в нем прописано что если я не выйду на работу после обучения должна буду выплатить сумму за обучение и степендии которые работодатель мне платил как долго я должна работать у работодателя чтоб после увольнения не платит ему ничего и может ли он взыскатьс меня сумму за обучения на момент увольнения больше чем в договоре (если повыситься сумма за обучение на момент увольнения) или все же прописанную только в договоре. Спасибо.

Ведь если я начал работать на предприятии до начала обучения по ученическому договору это означает фактически повышение квалификации, условия для которой работадатель обязан предоставить. Обучение производилось за счет средств работадателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель направляет на обучение, и прописывает в договоре п.2.2 Отработать у Работадателя после окончания обчения не менее 3-х лет.

п.2.3 Возместить работодателю затраты на Обучение из расчета 2,1% ежемесячно за неотработанное время от суммы расходов на обучение.

Это законно?

В трудовом договоре прописано.. отработать после обучения не менее 2 (двух) лет, если обучение производилось за счет Работодателя, либо выплатить Работодателю сумму оплаты за обучение пропорционально неотработанному времени.

Никаких сумм в договоре не прописано.

Относятся ли к этой сумме затраты на командировочные расходы, перелет, проживание и т.д. или это именно сумма, потраченная на обучение?

Я заканчивала магистратуру за счет работадателя согласно ученическому договору в котором прописана сумма (в случае досрочного прекращения трудовых отношений с работадателем я обязана выплатить все средства затраченные на обучение) и срок (отработать три года после обучения). На данный момент я отработала 8 месяцев. Мой работадатель разрешил мне найти другую работу и сказал, что требовать выплаты согласно ученического договора не будет!?.. Подскажите как правильно написать заявление об увольнении, чтобы работадатель впоследствии не взыскивал с меня деньги... сумма в 1 млн. рублей и работадатель - крупная нефтегазовая компания (сотрудникам которой верить нельзя)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение