Работодатель требует выплату за обучение, не возвращая сертификаты - что делать?

• г. Серпухов

Ситуация такая я отучилась за счет работодателя, не смогли найти общий язык, обучение было платное, в договоре написано что если я расторгаю договор я должна выплатить средства работодателю. Работодатель забрал все мои сертификаты обучения, и не хочет их вернуть, говорит отдаст после выплаты средств за обучение. А если такой суммы у меня нет что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Выполнять требования по договору

Если нет, значит необходимо работать - без вариантов.

Эти документы являются вашей собственностью. Обратитись в полицию с тем что бы они посодействовали в возврате документов. а что касаемо возврата денег за обучение, то пусть ваш работодатель обращается в суд, и через суд уже взыскивает с вас деньги. но удерживавать ваши документы он не имеет право.