Возможность возврата предоплаты при расторжении договора с организацией и взыскание дополнительных расходов

• г. Москва

Я заключила договор с организацией, внеся предоплату в размере 40 тыс. руб. (т.е. 30% от суммы договора 135 тыс. руб.).

Я решила с ними расторгнуть договор по ряду причин. Могу ли вернуть всю сумму уплаченных денег если работы еще не начинались? Но в договоре прописан пункт в котором написано, если я расторгаю договор то организация вправе потребовать возврата денежный средств по выезду специалиста и составления сметы (в размере 10% от суммы договора).

Ответы на вопрос (1):

По общим правилам, если услуга оказана не была, то вы вправе требовать возврата денежных средств в полном объеме, за исключением расходов, которые понес исполнитель. Поэтому, если они вам что-то уже сделали - должны предоставить и передать вам результат работы - тогда они окажут что эти расходы действительно имели место.