Вопрос юрисдикции - В каком регионе подать в суд против работодателя за неуплату зарплаты и возврат трудовой книжки?

• г. Городовиковск

Хочу подать в суд на своего работодателя по поводу не выплаты зарплаты и возврату трудовой книжки, работаю в московской области, сам проживаю в другом регионе, в какой суд мне обратиться, в каком регионе?

Ответы на вопрос (1):

В суд, по месту регистрации Вашего работодателя. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.