Как принять решение о переводе или увольнении при выходе из декрета в условиях сокращения штатных расписаний на предприятии?

• г. Екатеринбург

До выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет осталось 5 месяцев. На предприятии всех сотрудников переводят через увольнение в другую фирму. Мне предлагают уволиться по соглашению сторон или переведут с условием увольнения при выходе из декрета. Т.к. новое штатное расписание, и много ставок сократилось, и многих увольняют. Как лучше мне поступать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если не хотите работать, тогда ни какого заявления не пишите.После до 1.5 лет смело требуйте увольнение по соглашению сторон с компенсацией в размере пятимесячной з/п. исходя из этого:должны уведомить за 2 месяца+ должны платить 3 месяца если встанете в центр занятости. Изучите ст. 178, 180, 261 ТК РФ.