Можем ли мы подать ходатайство о рассрочки уплаты экспертизы, если можем то как это лучше сделать.

• г. Челябинск

У нас такая ситуация. У нас в 2004 г. был заключен договор с фирмой мы по нему в 2004 г. полностью исполнили обязательства, есть накладная, акт приема-передач товара, товарная накладная и др. документы о выполнение всех обязательств и подписанные представителем фирмы которая на нас подала в суд.

В 2006 г. сменился директор этой фирмы и он подал на нас в суд о не выполнении договора. При первом рассмотрении этого договора в суде мы увидели что он подделан, отсканирован и сделан на цветном принтере. Мы заявили что нужно сделать экспертизу подписи директора и печати. Суд назначил экспертизу и нам предъявили счет на оплату, но у нас сейчас трудное положение и нет денег на расчетном счете, ни каких активов, предприятие уже больше года вообще наработает.

Можем ли мы подать ходатайство о рассрочки уплаты экспертизы, если можем то как это лучше сделать. Или вообще что лучше предпринять по этому случаю.

Если экспертиза выявит что это подделка, можем ли мы подать на эту фирму в суд о защите деловой репутации.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу сторона, ходатайствующая о назначении экспертизы, должна ее оплатить, в противном случае суд отклоняет ходатайство и рассматривает дело без указанного доказательства (ст. 108 АПК РФ). Но так ли вам нужна экспертиза. Дело в том, что истец, заявляя требования, должен представить подлинник договора, которым он обосновывает свои требования. Согласно ч. 6 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Таким образом, если истец основывает свои требования только копией договора (без оригинальных подписей сторон), то необходимо заявить ходатайство об об этом и об исключении данного доказательства, как недопустимого (ст. 68 АПК РФ). При этом, если вы самостоятельно заключаете договор о проведении экспертизы с конкретным экспертом или экспертным учреждением, то вопрос оплаты, в том числе рассрочки, отсрочки, регулируется именно этим договором.

Что касается защиты деловой репутации, то здесь нет оснований для подобных требований. Фальсификация доказательств преследуется по уголовному закону (ст. 303 УК РФ).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Суд может отказать в экспертизе. Деловая репутация Ваша не затронута. А юрист Вам нужен.

Спросить
Пожаловаться

В суде при оспаривании договора ответчик в лице генерального директора заявил, что не подписывал ни договор, ни акт приема-передачи товара. Суд назначил экспертизу почерка, предупредив директора об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Экспертиза признала, что подпись директора. Значит директор все лгал суду, и его надо привлекать? Это сделает суд, или надо нам, как истцу сделать заявление в милицию? Была ли у кого такая практика? Хочется наказать мошеннника. Спасибо.

, акт приема-передач векселей мы увидели что договор и акт приема – передач сделаны на цветном принтере и мы подали по ст.161 АПК РФ заявление о экспертизе данных документов, суд вынес определение, но у нас на данный момент нет денег оплатить экспертизу а суд говорит что если не оплатим то экспертизе откажут, подскажите как нам поступить в данном случае.

Спасибо.

У меня на руках есть договор о выполнение строительных работ. Договор подписан директором фирмы ооо"Ромашка" и мною. Лично я в подписывании договора не участвовал, мне передали рабочие этот договор, уже с подписью директора. Сам Я подписал договор позже. Это было 3 года назад. Сейчас директор этой фирмы парализован, писать не может. Мне необходимо доказать в суде, что это именно подпись директора в договоре. Образец подписи сейчас невозможно получить (директор не може писать), но есть оригинал паспорта с его подписью. Я хочу сделать экспертизу почерка по подписи из оригинала паспорта. И сравнить с подписью из договора. Пострадает ли при этом паспорт? Вырежут ли кусочек подписи из паспорта?

В таком вопросе: У меня выиграно дело, о возврате долга и пени, в суде первой инстанции и в вышестоящем суде. Исполнительный лист сдан судебным приставам. Ответчик (юр.лицо) в лице ген. дир-ра перевел все имущество на другую организацию и мало того написал заявление в УБЭП, по обвинению меня в подделке документов. Про дукументы: на первом слушании ответчик ходотайствовал об проведении экспертизы в "Центре суд.-криминал. Экспертиз при МЮ РФ" утверждая что подписи на документах НАСТОЯЩИЕ а печать ПОДДЕЛЬНАЯ. Ответ оттуда был в мою пользу, ответчика это не устроило и он ходотайствовал о повторной экспертизе в некоем коммерческом центре, но суд отказал в этом и вынес решение в мою пользу. Уже после решения суда вступившего в законную силу, по заявлению в УБЭП, меня пригласили для дачи объяснений и попросили документы для повторной экспертизы. Экспертиза УБЭП показала что печать настоящая а подписи может быть подделаны! И это еще не все! По какой то неизвестной причине была еще одна экспертиза в некоем ООО "Независимая экспертиза",причем документы туда направлены из УВД, которая также подтверждает подлинность печати но утверждает что мол подписи сделаны раньше чем был напечатан текст. Ссылаясь на то что документ напечатан на ЛАЗЕРНОМ! принтере и поверх подписи присутствуют следы тонера. ОДНАКО! экспертиза ЦСКЭ при МЮ дала заключение что документ напечатан на СТРУЙНОМ! принтере. Ответчик опираясь на данные этих экспертиз подал заявление об отмене решения суда. Поиогите пожалуйста в этой ситуации. Спасибо.

Переде подачей искового в суд, провели техническую экспертизу товара в компьютерной фирме, в выданном техническом заключении сказано, что товар не исправен! В суде истец запросил судебную экспертизу, ссылаясь на то, что у компьютерной фирмы нет лицензии на проведение экспертиз. Судебный эксперт резюмировал, что товар вероятнее всего не имеет дефектов, иск мы проиграли и нам по решению суда нужно оплатить эту экспертизу. Можно ли обжаловать оплату этой экспертизы, как правильно это сделать?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Был заключен договор с ПБОЮЛ на выполнение определtнных работ. Заплачен аванс. Срок выполенния работ был четко установлен договором. Договор оформлял работник фирмы, и поставил в нем свою подпись, хотя в договоре стояла фамилия директора (директор в это время был в командировке). Договор скреплен печатью ПБОЮЛа. На взятый аванс имеется приходный ордер.

В течение 2 месяцев кормили обещаниями, но так и не выполнили своих обязательств. В основном переговоры велись с сотрудником, который подписал договор, и должен был организовать выполнение работ. С директором был телефонный разговор с жалобой на невыполнгение обязательств договора. Он сказал, что "разрулит данную ситуацию", но так и не "разрулил". Срок договора истек. Денег не возвращают. Фирма поменяла место локации в период срока действия договора, но меня об этом не уведомила. Я узнала о новом адресе фирмы, позвонив директору фирмы.

Вопрос: можно ли рассматривать данный случай как мошенничество фирмы? Директор говорит, что он тут не при чем, а вот сотрудник - мошенник. Но директор при этом готов дать расписку, в том что деньги он вернет частями в течение какого-то времени. Если он даст расписку - будет ли это означать, что он отвечает по обязательствам своего сотрудника и тоже мошенник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответчиком по делу о защите прав потребителей, Истец заявил ходатайство о проведении экспертизы товара, но не оплатил. Сейчас поступило ходатайство об обязании оплатить экспертизу меня. Я не согласна, в суде не представлено ни каких доказательств, что это мой товар, не вижу смысла проводить экспертизу за свой счет. Может ли суд обязать меня оплатить ее. И как от этого отказаться. Считаю экспертиза товара это обязательство истца доказать некачественность, а не моя, почему я за истца должна оплачивать их доказательства?

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение