Можем ли мы подать ходатайство о рассрочки уплаты экспертизы, если можем то как это лучше сделать.

• г. Челябинск

У нас такая ситуация. У нас в 2004 г. был заключен договор с фирмой мы по нему в 2004 г. полностью исполнили обязательства, есть накладная, акт приема-передач товара, товарная накладная и др. документы о выполнение всех обязательств и подписанные представителем фирмы которая на нас подала в суд.

В 2006 г. сменился директор этой фирмы и он подал на нас в суд о не выполнении договора. При первом рассмотрении этого договора в суде мы увидели что он подделан, отсканирован и сделан на цветном принтере. Мы заявили что нужно сделать экспертизу подписи директора и печати. Суд назначил экспертизу и нам предъявили счет на оплату, но у нас сейчас трудное положение и нет денег на расчетном счете, ни каких активов, предприятие уже больше года вообще наработает.

Можем ли мы подать ходатайство о рассрочки уплаты экспертизы, если можем то как это лучше сделать. Или вообще что лучше предпринять по этому случаю.

Если экспертиза выявит что это подделка, можем ли мы подать на эту фирму в суд о защите деловой репутации.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу сторона, ходатайствующая о назначении экспертизы, должна ее оплатить, в противном случае суд отклоняет ходатайство и рассматривает дело без указанного доказательства (ст. 108 АПК РФ). Но так ли вам нужна экспертиза. Дело в том, что истец, заявляя требования, должен представить подлинник договора, которым он обосновывает свои требования. Согласно ч. 6 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Таким образом, если истец основывает свои требования только копией договора (без оригинальных подписей сторон), то необходимо заявить ходатайство об об этом и об исключении данного доказательства, как недопустимого (ст. 68 АПК РФ). При этом, если вы самостоятельно заключаете договор о проведении экспертизы с конкретным экспертом или экспертным учреждением, то вопрос оплаты, в том числе рассрочки, отсрочки, регулируется именно этим договором.

Что касается защиты деловой репутации, то здесь нет оснований для подобных требований. Фальсификация доказательств преследуется по уголовному закону (ст. 303 УК РФ).

С уважением.

Суд может отказать в экспертизе. Деловая репутация Ваша не затронута. А юрист Вам нужен.