Как обезопасить проживание родителей на даче после развода с женой?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Игорь, в браке 19 лет, двое детей (18 и 15 лет). Из совместного имущества: машина (в кредит оформленный на меня) и дача оформленная на жену. Дача приобреталась для моих родителей, на которой они проживают уже более 10-ти лет. После переезда родителей на дачу, из нашего семейного бюджета на дачу не было потрачено ни копейки. Все что делалось и строилось на даче производилось на средства моих родителей. Сейчас жена подает на развод и хочет забрать дачу себе. Вопрос: Что можно и нужно сделать, что бы разводе мои родители могли и дальше проживать на этой даче бес опаски, что их могут выгнать в любую минуту. (Продавать дачу моя жена отказывается категорически, а аренда только срочная на срок не более одного года) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Производите раздел имущества, признавайте за собой право собственности на 1/2 долю в праве собственности на дачу, в этом случае есть хоть какая-то гарантия того, что Ваших родителей не попросят покинуть ее.

Спросить
Пожаловаться

Можно посоветовать только разделить дачу поровну и вам часть доли подарить родителям. Тогда они не могут быть выселены. Также родители с определенным шансом могут через суд взыскать с вашей супруги половину произведенных ими улучшений.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

В браке 32 года. В браке есть дом, который оформлен на жену. Есть авто и дача, оформленные на мужа. Автомобиль был куплен в кредит, за который платила жена. Когда муж просто ушел он продал дачу и машину, никакого писменного согласия жена на это не давала. До сих пор жене приходит налог на дачу и на авто. Сейчас цель жены-отстоять дом. Муж собирается подавать на развод. В браке двое совершеннолетних детей. 18 июня 2012 года жена получает документы на то, что земля и дом принадлежат ей. Ранее была приватизированная квартира, оформленная на мужа, в итоге квартира была поменяна на дом, в ктором сейчас живет жена. Вопрос: при подаче на развод как будет делиться дом? Что сделать для того, чтобы дом остался за женой и детьми?

В браке я с бывшей женой приобрел дачу 10 соток. Собственности не было. На бывшую жену был оформлен договор пользования. Еще в браке она начала приватизацию дачи. Мы уже год как в разводе. Бывшая жена дачу активно приватизирует на себя. Могу ли я сейчас принять участие в приватизации или каким образом я могу выделить себе долю? Дача покупалась на мои деньги Подскажите, заранее благодарен.

Мои родители в разводе (в семье двое детей), после развода отец забрал гараж, дачу и чуть позже сам купил квартиру.

Через несколько лет он женился повторно, от второго брака детей нет, у второй жены двое своих детей от первого брака. В браке с отцом была приобретена дорогая иномарка.

Вопрос - кто наследует имущество отца? (квартира, дача, гараж, иномарка)

Спасибо!

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

У меня такой вопрос. Я женат, но мы с женой не живем, собираемся развестись. Среди совместно нажитого имущества имеется дача, оформленная на меня (договор купли-продажи), но деньги на покупку давали мои родители (они покупали дачу себе, но хотели, чтобы она досталась детям, внукам и т. д.). Родители и в дальнейшем вкладывали деньги и силы в эту дачу. Ни я, ни жена, фактически, к этой даче не имеем никакого отношения. ВОПРОС: подскажите, пожалуйста, как мне переоформить эту дачу на родителей, так как жена, естественно, никакого согласия на это не даст. При покупке дачи она не давала письменного нотариально заверенного соглашения на покупку.

Заранее благодарен.

С уважением Виктор Викторович Мазуров.

У меня такая ситуация. Я был женат. Во время брака была куплена дача, сейчас мы в разводе больше двух лет. Когда мы подавали на развод заявление, в ЭТОТ же день жена дала нотариальное согласие на продажу дачи (т.е. заявление на развод и нотар. Согласие одним числом), через месяц нас развели и через год после развода дача была продана. Сейчас бывшая супруга требует от меня деньги с продажи дачи. Хочет аннулировать это нотариальное согласие. Может ли она это сделать (аннулировать согласие)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня Зовут Валентина. Я в разводе, бывший муж хочет продать мою дачу. Я собственник дача оформлена на меня, я брала кредит на покупку дачи, была приобретина в браке, имеет ли право продавать её без моего ведомости?

После развода прошло 3 года. Дача была приобретена в браке. Полностью оформлена на жену. Муж в течении 3 лет после расторжения брака по поводу раздела дачи в суд не обращался. Может ли жена продать эту дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение