Незаконные взыскания из пенсии - нарушение процедуры исполнительного производства

• г. Саратов

1.10.2013 г. я была привлечена к административной ответственности постановлением ГИБДД. В этот же день штраф был мною уплачен через Сбербанк. Однако 13.05.2014 г. судебным приставом было возбуждено исполнительное производство и сразу же было направлено в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД предписание об удержании из моей пенсии штрафа и исполнительского сбора. При этом даже срок для добровольного исполнения не истёк, т.к. я обратилась к приставу сразу же на следующий день после получения копии постановления и представила доказательства своевременной уплаты штрафа. Мог ли пристав не дождавшись истечения срока на добровольное исполнение производить взыскания из моей пенсии?

Ответы на вопрос (1):

На основании ФЗ "Об исполнительном производстве" обязан был предоставить добровольный срок для исполнения. И отсчитывается он с момента получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства, а не с момента вынесения этого постановления. Это явное нарушение Ваших прав. Можно обжаловать в судебном порядке.