Какова процедура признания невменяемости человека с психическим заболеванием?

• г. Санкт-Петербург

Какова процедура признания невменяемости человека с психическим заболеванием? Какие для этого нужны предпосылки, документы, и т.д. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Вы наверное, имеете в виду процедуру признания гражданина недееспособным. В заявление необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве, далее судья назначит судебно-психиатрическую экспертизу, если посчитает Ваши обстоятельства весомыми. Только данное экспертное заключение может быть основанием для признания гражданина недееспособным.

Будем рады Вам помочь в ведение данного дела.