Обращение к нотариусу при наследовании в разных областях; Вопрос о необходимости вступления в наследство для сестры

• г. Прокопьевск

Умер отец. Он прописан был в Новосибирской области. Я с сестрой живу в Кемеровской облсти. В какой области мне обратиться к нотариусу для вступления в наследство, и обязательно ли сестре вступать в наследство если она ни на что не претендует. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства - в Новосибирской области. Принятие наследства - право сестры, а не обязанность.

По месту регистрации предмета наследства, сестре необходимо отказаться от доли наследства в пользу другого наследника.

Это лучший ответ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца с соответствующим заявлением либо лично, либо отправив такое заявление по почте с соблюдением вышеуказанных условий. Ваша сестра вправе отказаться от наследства.