Вопрос по договору поставки - с какой даты начисляются пенни за просрочку поставки товара?

• г. Москва

В договоре поставки указано: поставить товар до 25.05.2014 г. Предусмотрены пенни за просрочку поставки., Пени начисляются за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства.

Вопрос: поставку нужно осуществить не позднее 24.05. и тогда пенни начисляются с 25.05., или поставить до 25.05. и пенни начислять с 26.05.

Ответы на вопрос (4):

с 26 начисляются пени

Поставка осуществляется по 24.05. включительно, а пени начисляются с 25.05.

Добрый день, Владимир Матвеевич!

С учетом изложенной Вами ситуации со ссылкой на договор поставки, товар по данному договору должен был быть отгружен 25.05.14 или ранее, а вот пени за просрочку поставки начисляются с 26.05.14.

Вы имеете право направить претензию к поставщику, а в случае дальнейшего неисполнения обязательств обратиться в суд.

Последний день поставки без пени - это 24. "До" - это не включая этот день. И соответственно пени с 25.