Почему страховая компания не вернула деньги за страхование жизни при досрочном погашении кредита - опыт борьбы с банком и страховой компанией
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В 2013 г. взял кредит в банке 216 т.р. сроком на 36 мес. Из них 16 тыс. пошли на уплату в страховую компанию по страхованию жизни по рекомендации кредитного инспектора, т.к. я собирался погашать кредит досрочно, она мне объяснила, что сумма, уплаченная страховой компании вернется пропорционально оставшемуся сроку. Через 10 мес. я досрочно погасил кредит, инспектор сказала, что страховая компания должна мне вернуть сумму примерно в 12 тыс. При получении кредита и составлении страховки мне был дан только один лист-полис. Приехав в страховую компанию я отдал его. Через несколько дней приехал за деньгами, ожидая получить сумму около 12 т.р. Но мне отдали только одну с небольшим тыс. рублей. На мои претензии мне показали еще какие-то документы, которые я в глаза до этого не видел и у меня и банка таких не было. Показали их формулу по которой они всё рассчитывают. Сказали: вы что думаете мы в убыток себе работать будем? Я считаю, сумма в 15 т.р. за 10 мес. очень неплохая для них. Что теперь мне делать? Или банк ввел меня в заблуждение или страховая? Как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (5):

Через суд как навязанную страховку возвращайте.ст.16 ЗОЗПП.

Это лучший ответ

обращайтесь в суд о возмещении невыплаченной суммы основания ст 958 гк рф

иск по ст 131-132 гпк рф

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Добрый день, Александр!

Вам необходимо обратиться к банку с претензией, а затем через 10 дней в суд с иском и признании недейтсвительным пункта кредитного договора и о взыскании неосновательного обогащения, что касается ююридического обоснования - ссылайтесь на ст. 16 Закона о защите прав потребителей, говоря о том, что страховка Вам навязана:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Вас обманул банк, к нему все претензии согласно ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки."

Вот в суде и оспаривайте заключение договора страхования.

Ответчик банк и соответчик страховщик.

Госпошлину не платите.

Добрый день!

Вы можете обращаться с Исковым заявлением в Суд, госпошлиной не облагается. Страховые компании сами как правило не отдают.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.