И второй вопрос, при смене учредителей, какие необходимо здесь оформить документы для сдачи в налоговую?

• г. Санкт-Петербург

При смене Генерального директора какие необходимо оформлять документы (Протокол, Решение)? И второй вопрос, при смене учредителей, какие необходимо здесь оформить документы для сдачи в налоговую? Расскажите вкратце порядок смены учредителей.

Ответы на вопрос (2):

Вы не написали какая организационно-правовая форма у организации. Если это ООО, то в налоговую на смену учредителей необходимо представить заявление по форме 13001, которую подписывает Генеральный директор (обращаю внимание, что если у директора поменялись паспортные данные вам необходимо будет до смены учредителей зарегистрировать соответствующие изменения паспортных данных генерального директора). Первые три листа заявление по форме 13001 директор подписывает у нотариуса. К заявлению необходимо приложить изменения в устав (2 экз.), где будут прописаны новые учредители, протокол об утверждении изменений (1 экз.), дополнительное соглашение в учредительный договор (2 экз.), оплатить государственную пошлину в размере 400 рублей. Также вам необходимо заполнить заявление по форме 14001 с приложением на учредителей. Формы заявлений вы можете купить в киоске в налоговой.

При смене Генерального директора нужно заполнить Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма P14001, заверенная у нотариуса), В этом заявлении заполняются три первых листа и лист Б, остальные листы при отсутствии иных изменений не заполняются. Заявителем выступает старый директор, протокол или решение не требуются, госпошлина не оплачивается (такие требования предъявляются МИ ФНС № 15 по Санкт-Петербургу, в районах ленинградской области они могут различаться). Будем рады помочь Вам при решении Вашего вопроса.