Как получить налоговый вычет за ипотеку при приобретении квартиры по договору уступки прав?

• г. Оренбург

Я приобрёл квартиру в ипотеку по договору уступки прав, я заёмщик, моя мама (созаёмщик), сейчас уже выплачиваю ипотеку, но свидетельство получу только в январе 2015, 1. смогу ли получить вычет за этот год? или придётся в 2016 году сдавать в налоговую документы только за 2015 только. 2 как получить налоговый вычет за проценты по ипотеке? С меня в год снимают подоходный налог 36 тыс рублей, т.е я смогу получить 36 тыс налоговый вычет в год и + % от ипотеки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Когда получите свидетельство о праве собственности, сразу подавайте заявление в налоговую инспекцию за 2014 год и проценты за кредит. не нужно ждать 2015 года. Одновременно с этим заявлением пишите заявление об освобождении от уплаты налога. На Вашу работу передадут сведения, и Вы будете получать зарплату без вычета подохождного налога, и каждый год сдавать декларацию.