Какое время должно пройти после оглашения резолютивной части решения суда, чтобы оно вступило в силу?

• г. Иваново

Через какое время вступает в силу решение суда после оглашения резолютивной части? Судья отказывается выдавать окончательное решение по прошествии месяца после судебного заседания и (соответственно) оглашения резолютивной части, ссылаясь на то, что мотивированная часть была ею подготовлена лишь через две недели и считает, что отсчитывать месяц следует после подготовки мотивированной части. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

месяц - после изготовления решения в окончательном виде

Спросить
Пожаловаться

? Если представитель ответчика присутствовал на заседании в котором была оглашена только резолютивная часть решения:

Через тридцать дней после оглашения резолютивной части решения в судебном заседании или

Через тридцать дней после получения мотивированного решения суда.

Судья Химкинского суда по гражданским делам огласил резолютивную часть решения. Через два дня после оглашения резолютивной части он написал решение в окончательной форме. В день написания Решения в окончательной форме он был уже в отставке Получается что судебное решение вынесено лицом не имеющим полномочий. Имеет ли силу такое решение?

06 октября 2014 г мировым судом вынесено решение суда о взыскании судебных расходов. На оглашении резолютивной части решения присутствовали. Срок на обжалование решения в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.10 окт. 2014 года было изготовлена мотивированная часть решения в окончательной форме. Срок на обжалование решения в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Мотивированное решение было получено в суде 21 окт. 2014 г.

05.11.2014 г. - вынесено определение об исправлении описки в решении, дан срок на обжалование 15 дней. Вопрос-когда решение вступит в законную силу, если не будет подана апелляция? 10 ноября, 21 ноября или 20 ноября? Заранее благодарна за ответ.

После оглашения резолютивной части решения была подана краткая кассационная жалоба в районный суд. Через две недели после заседания отдали решение в окончательном виде, однако дата на решении стоит только одна-дата заседания, а на последней странице дата изготовления решения в окончательном виде отсутствует. В самом тексте указано, что на обжалование даётся один месяц. Просьба уточнить, должны ли в суде проставить сзади дату изготовления решения в окончательном виде и по поводу сроков подачи заявления на кассацию.

Районный суд выдал мотивированное решение только спустя месяц после оглашения резолютивной части решения, помощник судьи выдававший мотивированное решение, сказала, что для подачи апелляции у меня есть 5 дней (т.к. суду на написание решения дается 5 дней + 30 дней на подачу апелляции). Но на полученном решении стоит дата слушания (когда была вынесена резолютивная часть) вместо "дата слушания + 5 дней". Так и должно быть, или дата стоящая на мотивированном решении и есть та дата, от которой идет отсчет 30 дней для подачи апелляции?

По умолчанию.

В силу ст. 199 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья не составил мотивированное решение суда по рассмотренному делу, от 15.05.14 г., то значит это что решение суда в окончательной форме считается уже вынесенным в день подготовки резолютивной части решения. Соответственно решение суда, уже вступило в законную силу 15.06.2014., т.к. отсутствовала апелляционная жалоба!..

* * *

Но должник подал заявление о составлении данного решения в мотивированной части. Судья принял эту заяву и ушёл в отпуск до 7.07.14 г. Выдал судья до отпуска мотивированное решение или нет, неизвестно! Секретарь суда не знает, но при этом утверждает что апелляции подано не было!

* * *

Вопрос такой:

Так что получается, из вышеописанного, раз апелляционная жалоба не подана в срок, то решение от 15.05.14 г. считается вступившим в законную начиная с 15.06.14 г.

?! !

Ведь по сути не важно, подано это заявление по выдаче мотивированного решения или нет (Причём хочу заметить, что мотивированное решение то и нужно противоположной стороне для составления апелляции, т.к. в резолютивной части нет например, ссылок на статьи закона и т.д., а всё написано лаконично и добротно), если апелляция не подана в срок 1 месяца, СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ В РЕЗОЛЮЦИИ, то решение в резолюции вступает ведь в зак. силу через месяц, при отсутствии апелляции?! !

Решение мирового судьи вступает в законную силу через месяц после вручения на суде резолютивной части или с момента получения мотивированного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож. когда вступает в силу решение арбитражного суда. В теч месяца со дня оглашения резолютивной части или с момента опубликования мотивировочной части?

Обратился в суд с иском, 1 е заседание через 3 месяца, решение мотивированное через месяц оглашения резолютивки не готово. Т.е нарушение сроков что можно сделать реально, без воды?

На судебном заседании суд вынес решение, а окончательное решение через несколько дней. О том какого числа отсчитывать месяц после которого решение вступает в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение