Как поступить при наследовании кредита после смерти отца и наличии автомобилей в совместной собственности?

• г. Москва

Скончался отец. На него был оформлен кредит 500 т.р. около месяца назад (прошел только один платеж). Из имущества есть 2 автомобиля (совместно нажитое имущество) стоимостью не более 400 т.р. (1 битый во время смерти, 2 стоимостью около 100 т.р.). Из наследников супруга и сын. В банке сказали что при отказе от наследства мы обязаны будем погасить весь долг сразу. Как нам действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

При отказе от наследства вы не обязаны выплачивать долг отца, в банке вас ввели в заблуждение. В случае вступления в наследство, вы приниматете на себя долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Наследники наследуют долги в пределах обеспеченных наследственным имуществом. Если Вы отказываетесь от наследства или не вступаете в наследство, то и наследниками не являетесь, а следовательно платить не должны. И обязательно проверьте возможно оформлялась страховка вместе с кредитом, тогда долг должна оплатить страховая компания.

Доброго времени! Наследник несет ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, так что сотрудники банка вводят вас в заблуждение. Для начала изучите кредитный договор, нет ли там условий о страховке? Возможно

Вы и не обязаны погашать кредит.