Допустимость передачи имущества в договоре займа при невозможности погашения долга

• г. Москва

Правомерно ли в договоре займа указывать, что в случае невозможности исполнения обязательства заемщик обязуется, в счет погашения долга, передать займодателю какое-либо имущество?

Ответы на вопрос (4):

Да возможно, но лучше оформить отдельно договором залога.

Добрый день!

По сути это условие о залоге, которое должно быть оформлено надлежащим образом. Например, если речь идет о недвижимости, то договор залога подлежит гос. регистрации.

Доброго времени! Правомерно, поскольку действующий ГК предусматривает залог как способ обеспечения обязательства по договору займа. Если требуется квалифицированная помощь в составлении договора - обращайтесь.

Уважаемый Артем, такое обязательство будет иметь большую силу если будет оформлен Договор залога на это имущество, но и без Договора данное обязательство будет иметь юридическую силу.