Как узнать стоит ли супруг на очереди на получение жилья для ветерана боевых действий в Чечне и куда обратиться, если его нет?

• г. Ессентуки

Куда обращаться в первую очередь, чтобы узнать стоит ли мой супруг на очереди на получение жилья как ветеран боевых действий в Чечне? Если не стоит, то с какой инстанции начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что полагается Ветеранам боевых действий, принимавшим участие в боевых действиях в составе воинских частей СССР и/или РФ, ведущих боевые действия на территории других государств*), предоставляются льготы:

обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий

предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (размер выплаты определяется из того что общая площадь жилья составит 18 кв. м., а стоимость 1 кв. м. рассчитыыается исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м. по субъекту РФ*).

*) Примечание. Внимание! Перечень лиц, имеющих право на льготы, территорий, и период боевых действий, за участие в которых предоставляются указанные льготы, имеется в электронном виде в документах к данной льготе.

*) Примечание. Средняя рыночная стоимость 1 кв м по субъекту РФ устанавливается приказом Минестерства Регионального развития N 144/ГС от 25.04.2013 г. "О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по субъектам Российской Федерации на II квартал 2013 года".

(Основание: статья 16 Федерального Закона "О ветеранах")

2. Условия

1.Необходимость в улучшении жилищных условий;

2. Постановка на учет до 1 января 2005 года в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий;

3.Наличие документа (свидетельства) о праве на льготы

4. Порядок действий:

Обращение в органы местной исполнительной власти, занимающиеся учетом нуждающихся в улучшении жилищных условий с заявлением об улучшении жилищных условий с приложением документа о праве на льготу. (свидетельство или удостоверение о праве на льготу).