У нас такой вопрос: я мать одиночка и недавно вышла замуж, у меня есть сын, ему 6 лет.

• г. Москва

У нас такой вопрос: я мать одиночка и недавно вышла замуж, у меня есть сын, ему 6 лет. я бы хотела поменять ему отчество которое было дано при рождении. Но в органах опеки нам сказали что они могут поменять имя и фамилию без усоновления, а отчество только при усоновлении через суд, нам посоветовали изменить графу отец в свидетельсве о рождении через суд.

как можно все это сделать без усыновления!

Спасибо с уважением новикова виктория.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете просто изменить ребенку имя, обратившись с заявлением о перемене имени в ОЗАГС. В органы опеки ходить не надо было. В суд - тоже.

Спросить
Пожаловаться

Родила сына вне брака. В графе отец стоит прочерк. Отчество дала просто так, даже не его биологического. Фамилия у ребенка моя. Вышла замуж, свою фамилию не меняла, чтоб была одинаковой с моим ребенком. Теперь хотим поменять отчество ребенку, на нынешнего мужа, фамилию оставить мою. Сначала хотели через усыновление, но в органах опеки дали собрать кучу документов, муж не может предоставить некоторые из них, например трудовую, т.к. работает не официально. Спрашивали в опеке, можно ли изменить отчество без усыновления, сказали, что только через усыновление. Есть еще какие-нибудь варианты изменить отчество ребенку?

У меня есть сын, у нас с ним моя девичья фамилия, я выходу замуж и хочу взять фамилию мужа, так же и сыну хочу поменять фамилию без усыновления. У ребенка в свидетельстве о рождении в графе папа стоит прочерк. В загсе сказали что только при усыновлении можно? Подскажите пожалуйста куда обратиться и какие документы нужны, как лучше сделать?

Я мать одиночка, сыну 4 года. В графе отец прочерк. Вышла замуж могу ли я изменить фамилию и отчество ребёнка на мужа? И могу ли я вписать мужа в графу отец? Без усыновления.

Пожалуста, со скольки лет, согласно закона, несовершеннолетний ребёнок, имеет право самостоятельно, согласно своего заявления, поменять себе отчество? (Я мать-одиночка. В графе отец-прочерк. Очество было дано при рождении. Сейчас вышла замуж и хочу, чтобы отчества у детей были одинаковые, но БЕЗ усыновления моего первого ребёнка моим нынешним мужем. В интересах семьи фамилию я могу поменять, а вот как быть с отчеством? Подскажите, как можно правильно это сделать и каковы будут его дальнейшие наследственные права по отношению к моему мужу?)

У пятилетней дочери в графе отец - прочерк. Отчество было дано при рождении. Вышла замуж и хочу поменять ей отчество по мужу, НО БЕЗ УСЫНОВЛЕНИЯ. Подскажите как это правильно сделать? Спасибо.

Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Могу ли я поменять фамилию ребенку без усыновления.

Доброго времени суток. Меня зовут Александра. Моему сыну 7 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, у ребёнка моя фамилия, а отчестве по моему имени (Александрович). С мужчиной хотим юридически узаконить отношения и принять усыновление. При усыновлении, можно поменять ребёнку Фамилию и Отчество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я разведена с 11.02.2005 г. Мой бывший муж лишен родительских прав 12.01.2009. на нашу общюю дочь (7 лет). Фамилию я своей дочери изменила на свою. Теперь хотела поменять ей отчество не меняя в свидетельстве о рождении данных об ее отце. Обратилась в орган опеки и попечительства, но мне там отказали. Сказали, что изменить отчество ребенку можно только после усыновления (удочерения) через суд, а имя и фамилию можно менять по из приказу. Ни на какой нормативный документ не сослались. Действительно ли отчество ребенку меняется только при усыновлении (удочерении) в суде и по другому ни как? Заранее, большое спасибо. С уважением, Юлия.

Ребенку 7 лет, хотелось бы поменять фамилию, т.к. я (мама) вышла замуж и взяла фамилию мужа. В свидетельстве о рождении ребенка я зарегистрирована как мать-одиночка. В ЗАГСе сказали, что такое возможно только при усыновлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение