Штрафы по 300 рублей выписанные до 1 сентября 2013 года - нужно ли их платить после амнистии?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Слышал что штрафы по 300 рублей выписанные до 1 сентября 2013 года попадают под амнистию, поэтому не платил их, а сегодня пристав позвонил и сказал что есть у него производства штрафов по 300 рублей... так нужно ли их платить или нет?

Ответы на вопрос (5):

Нужно согласно ст. 31.2. КоАП РФ. Никакой амнистии не было. Это слухи.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.9] 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. 2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. 3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления. 4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Это лучший ответ

Олег Юрьевич, по поводу штрафов никакой амнистии не было. Но Вы имеете право добровольно в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства заплатить штраф без взыскания 7% испол.сбора, но не менее 1000 рублей. В Вашем случае с 300 рублей, испол.сбор будет 1000 рублей (ст.112 закона об испол.производстве).

Уважаемый Олег Юрьевич.

Действительно, такая инициатива в Госдуму вносилась фракцией ЛДПР, но не прошла.

Проект

N 342427-6

Внесен депутатами

Государственной Думы

В.В. Жириновским, И.В. Лебедевым,

Я.Е. Ниловым, С.В. Ивановым

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

«ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ПРИНЯТИЯ

КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И 20-ЛЕТИЕМ ФОРМИРОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Амнистии по делам об адм.правонарушениях не было.