Роль современной судебной системы в определении подлинности завещания, подписанного главврачом больницы, без нотариального оформления. Шансы наследника в суде - разбирательство о незнакомой женщине, у которой имеется так

• г. Москва

У меня откровенный вопрос. Скажите, пожалуйста, как относится современная судебная система к ПОДЛИННОСТИ завещания, которое было подписано ГЛАВВРАЧОМ больницы. И,не было должным образом, оформлено у нотариуса? Мои шансы в суде: я наследник (от матери к сыну)... есть незнакомая мне женщина, у которой на руках-завещание, которая моя мама подписала за 7 дней до смерти (декабрь 2006 года). На нём..ТОЛЬКО подпись главврача. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст.1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 ГК РФ. Если процедура составления нарушена, то такое завещание можно оспаривать в судебном порядке. При отрицательном для Вас исходе дела Вы можете оспаривать завещание частично, если достигли 60 лет или имеете инвалидность, т.к в этом случае имеете право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).