Соседи умышленно затопили мой погреб, тем самым причинив мне ущерб.

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Соседи умышленно затопили мой погреб, тем самым причинив мне ущерб. Как взыкать ущерб? Имею ли я право на возмещение морального вреда?

Заранее спасибо. Всего Вам самого доброго.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

В соотв. со ст.15 части первой ГК РФ, Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для того, чтобы выявить наличие ущерба и определить его характер - моральный и материальный, необходимо выяснить, какие конкретно расходы Вы понесли в связи с затоплением погреба, что Вы недополучили в связи с этим и т.п. То же самое касается морального вреда - в чем заключались "нравственные страдания", связанные с затоплением.